Продолжается боль в груди после менструации

Здравствуйте. После последних месячных продолжается боль в груди, грудь набухшая и болезненная, выделений из груди нет. Цикл был без задержек, 29 дней , месячные в этот раз были всего 4 дня. По ощущениям даже что грудь сильнее заболела в конце 3 -4 дня месячных. Сегодня уже 10 день цикла и все так же болезненность и увеличенность остается. Год назад делала узи молочных желез был поставлен диагноз кистозно фиброзная мастопатия но никаких симптомов это мне особо не давало до сегодняшнего цикла. Беременность исключена так как не было контактов в последние 3 мес.Что это может быть и что стоит делать в этой ситуации? Какие анализы сдавать?

32 года

Принятый ответ

Добрый день, Катя! Сделайте узи малого таза и молочной железы. Может быть функциональная киста яичника, которая может давать нагрубаник и дискомфорт , в том числе и после менструации.

Олег Владимирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста когда стоит делать узи? Стоит ли ждать начало нового цикла или можно сейчас?

Если сейчас получается на 7- 11 день цикла, то сейчас. Если нет, то можно в следующем, если сохранится дискомфорт, может он пройдёт!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прошлый цикл мог быть ановуляторным. В этом случае молочная железа отреагировала на дефицит прогестерона.

Можете сдать анализы на основные гормоны, отвечающие за состояние молочной железы:
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в молочной железе может быть связана с гормональным дисбалансом. С целью дообследования в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете типичные проявления масталгии при ановуляторном цикле.
Это вариант нормы. Такие боли пройдут скоро сами