Консультация гинеколога /

На узи какая то проблема с правым яичником — вопрос №1055970

Здравствуйте, болела ковидом в январе. После начались постоянные задержки месячных. 46, 35,37 дней. Мне 42 года. В марте делала узи - все в порядке. В сентябре сделала. Результат: правый яичник размерами 20*10мм. Типично расположен. Не увеличен. Обычной эхогенномти. Эхоструктура в верхнем полюсе не четко лоцируется изоэхогенная структура 10мм с гиперэхогенным включением 1,2 мм с единичными мелкими сосудами в режиме ЦДК
ДИАГНОЗ: УХИ признаки 1 фазы МЦ, возможного наличия не дифференцированных диффузных изменений в ПЯ.
Справой стороны поднывает, не сильно, но тем неменее и каждый день

Возраст: 42

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Можете сам протокол УЗИ приложить? Анализы на гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы на гармоны пока не сдавала. Что это может быть?

Клиент
Екатерина, само узи прикрепила
Гинеколог
Увидела. Это может быть небольшая киста, не страшно. Нужно сделать УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. По поводу нерегулярных менструаций лучше сдать кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, бояться что это что то очень серьезное не стоит? А то узистка меня напугала, на мрт отправила. Моя гинеколог сказала что это персистенция желтого тела
Гинеколог
На МРТ пока не нужно, если в динамике будет оставаться образование, тогда можно и МРТ. ДА, может быть и персистенция. Не катастрофа в любом случае, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кистенка на яичнике маленькая, но не совсем простая. Как и вашему доктору, гиперэхогенное включение в ней мне очень не нравится. Хорошо, если эндометриома с узелком, а вот цистаденома с папилоярным включением - это другое. Вам лучше продолжать обследование до тех пор, пока не будет ясна гистология этого образования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш доктор вас везде направит.
Если нет - можно обратиться в онкодиспансер напрямую (это слово не ругательное, большинство опухолей, слава богу, доброкачественные). Может, и вообще посмотрят на узи да отпустят. Шут знает, что там у него, узиста, на экране блестело!
Но береженого бог бережет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Не совсем понятно, что за образование по снимку, но описывают гиперэхогенное включение в нем, что несколько настораживает. Сказать однозначно, что за киста можно только по гистологическому заключение. Сейчас как минимум есть смысл сдать онкомаркеры: СА125, НЕ4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую повторить УЗИ еще у другого специалиста в следующем цикле не 5-7й день цикла.

Если образование снова выявится - сделайте для уточнения МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам сдать анализ крови на онкомаркеры:СА-125,НЕ 4 и сделать УЗИ в динамике с 6-го по 10-й дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны фсг,лг, пролактин, амг на 3-5деньцикла, , контроль узи на 5-7день цикла,чтоб посмотреть кисту