НСГ головного мозга у ребенка

ВОЗРАСТ 1,5 л. Структуры головного мозга не смещены, не деформированы. Эхогенность структуры мозга не изменена. Ликворосодержащая система: Боковые желудочки расширены, поперечный размер передних рогов 67 мм, глубина тела переднего рога: справа 38*48 мм, слева 32*40 мм. III желудочек 20 мм, IV желудочек треугольной формы расширен. Основная цистерна мозга 8 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам не расширено, скопление жидкости не выявлено. Межполушарная щель 4 мм. 3хогенность ликвора не нарушена. Сосудистые сплетения симметричные с обеих сторон. Правое: контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Левое: контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. В веществе головного мозга и базальных ганглиев структурных изменений не выявлено. Субэпендимальная область без особенностей. Перивентрикулярная область повышенной эхогенности. Допплеровские показатели в ПМА, СМА, ЗМА, вене Галена в пределах референтных значений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки выраженной вентрикуломегалии. ВРАЧ.Очень переживаю,лечится это или нет?ребенок ходит за ручку,больше отклонений не видно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследование проводилось через височные кости или через родничок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через родничок,он еще не закрыт,в год все было хорошо,сейчас невролог назначила узи из за того что ребенок сам не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините,не в год,а в один месяц все было хорошо,ходит за одну ручку шатаясь

Изменения довольно приличные.
Показана консультация нейрохирурга, осмотр офтальмолога(глазное дно).
Из лечения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/3 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/3 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окулиста проходили 3 месяца назад,там все хорошо,скажите пожалуйста это все лечится?от чего это могло произойти ?

Нередко такие нарушения происходят на фоне перенесенных травм шейного отдела позвоночника(внутриутробно или в родах), на фоне перенесенных инфекций.

Насколько ребенок себя компенсирует после лечения пока что сложно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить необходимо. Большой родничок компенсаторно не закрылся как раз из-за ликворо-динамических нарушений ( то есть жидкости в голове много, она может сдавливать вещество мозга). Необходимо рассмотреть к лечению диакарб 1/4т утром 1р в день 1 мксяц совместно с аспаркамом по 1/4т 3р в день 1 месяц. И через 1 месяц переделать нсг с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!скажите пожалуйста,это очень все страшно?это лечится,не поздно мы начнем лечение?в один месяц все было хорошо,сейчас начали беспокоится что ребенок не ходит и нас направили обследоваться,ребенок ходит за одну ручку,все остальное в развитии вроде нормально,он полный и малоподвижный

Вес не влияет на развитие ребенка. Сдайте на всякий случай гормоны щитовидной железы. Лучше позже, чем никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечить будем однозначно,сегодня вот только узнали о диагнозе,плачу пол дня,читаю что наша степень не лечится ?вот сижу и место себе не нахожу,от куда это все валялось не понимаю

Успокойтесь, Ваше волнение передается малышу. Выполните узи шейного отдела позвоночника, там может быть причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,все сделаем!скажите пожалуйста это все лечится и от чего это могло произойти?роды были плановые кс,было эко

При кс всегда страдает шейный отдел позвоночника, а следствие - нарушение венозного оттока и ликворного сброса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!скажите пожалуйста,а это лечится?начиталась что нет ?не могу есть и спать,это какой то кошмар ?

Вы себя не накручиваете, самое главное что ребенок хорошо развивается, консультация нужна чтобы выбрать тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ??