Бешенство у кошки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сына укусила наша кошка, говорит гладил ее а она его цапнула. На коже остались царапины от укуса. В первых числах августа муж возил кошку на вакцинацию( комплексная от бешенства и ещё там от инфекций, и должна быть ревакцинация от инфекций через 21 день ее пока мы не сделали, забыли...) Его ветеринар, заверил что кошку от бешенства привили , этот компонент в первой дозе. Но я все равно очень переживаю. Т.к. кошка бывает убегает из дома , когда дверь открываем, стараемся сразу ее ловить , дальше нашего участка не убегала. Всегда в траве находили или за домом. В контакте с другими животными не замечали ее. Поведение нормальное. Стоит ли делать прививки от бешенства сыну? Или наблюдать за кошкой 10 дней пока?

Нет

Здравствуйте!
Достаточно наблюдать за ней до 10 дней, так как в целом она не имела контактов с животными, привита и ведёт себя адекватно

Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать, то наблюдайте до 10 дней. Это Ваша кошка, поэтому опасности быть не должно. В случае чего начнёте вакцинацию.

Марина, здравствуйте! Если животное привито и ведёт себя как обычно, если укус был спровоцирован, то рисков бешенства нет, прививать ребёнка не нужно. Главное, ежегодно вакцинируйте животное против бешенства.

Здравствуйте! От бешенства животным делают прививку однократно, один раз в год.
У кошки иммунитет к бешенству, она не может быть источником инфекции и заражать домашних.
Не переживайте! Ничего делать не надо!

Здравствуйте, кошка привита, риска нет. Для своего спокойствия понаблюдайте 10 дней

Здравствуйте!
Если кошка привита, она не может болеть бешенством и заразить кого-либо. К тому же она у Вас под наблюдением, достаточно просто наблюдать за её 10 дней больше ничего не требуется, вакцинация на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а если не дай Бог, все же кошка больна, то не поздно будет начат вакцинацию по истечении 10 дней?

Принятый ответ

Не поздно, при подобных контактах и возможностью отследить животное, мы всегда выбираем тактику наблюдение за животным.