Консультация гастроэнтеролога /

Запор после антибиотиков — вопрос №1056511

Здравствуйте, в декабре 2021заболели почки. На узи обнаружили мелкие камни и 2 камня небольших в желчном пузыре. После лечения почек антибиотики начался запор. Если получается сходить, то овечий кал и иногда болит низ живота. Также начался климакс. Принимаю форлакс сс ним стул нормальный. Как можно наладить стул? Курага, чернослив и свёкла не помогают.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
2. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
3. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для исключения патологии кишечника - кал на скрытую кровь, кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. После мукофалька можно сдавать кал?

Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды.
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Ежедневно употребление овощей и фруктов.
Хлеб с отрубями.
Сдать кал на скрытую кровь и узи Обп
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес или Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1-3мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если проблема заборов вас беспокоит уже длительное время,то необходимо дообследоваться:
-УЗИ ОБП
-биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп
Вероятнее всего исходя из ваших жалоб и применения антибиотиков,имеет место быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Сейчас из препаратов можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-лёгкие послабляющие  препараты на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации стула, принимать не бойтесь, не вызывают привыкания.
Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. После фитомуцила попробовала 1 день заболел живот и с двух сторон под ребрами. Можно ли принимать мукофальк? Там тоже подорожник, хуже не будет
Гастроэнтеролог
Да, можно принимать, мукофальк хороший препарат, хуже не будет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пропейте мукофальк или фитомуцил норм по 1 пак 3 р/д 1мес; тримедат 200мг 3 р/д за 20 мин до еды 2 нед; максилак
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. От фитомуцила заболело под ребрами с двух сторон. Хотя послабляющий эффект был
Гастроэнтеролог
Добрый день.
если на форлаксе у Вас есть эффект, то можно продолжить его прием.
Он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я его как отменяю все возвращается. Сколько его можно применять.? От фитомуцила стул был, но почему то с двух сторон заболело под ребрами
Гастроэнтеролог
около года принимать форлакс можно
Клиент
Екатерина, а с приёмом форлакса можно сдавать кал на кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Вообще не рекомендуется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При желчекаменной болезни часто бывают запоры, что связано с нарушением оттока желчи. Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Через сколько дней стул? Что принмаете из лекарственных препаратов?
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи в январе делала. После антибиотиков начался запор. Пила ессентуки 7 теплую, чернослив. Стул был но плохо. Ромашку пила. А потом стул только со слабильным получается. Пила форлакс 1 месяц. Был регулярным. Только перестала через несколько дней запор. Во время отдыха не нервничала ела инжир все было в норме. И вот вышла на работу и опять запор и болит низ живота. Выпила фитомуцил стул стал регулярным, но заболело с друх сторон под ребрами и низ живота