Через сколько можно сдать анализ на вич

Добрый день! У меня случился половой акт с человеком я переживаю может у него вич половой акт был не законченым но я сомневаюсь в том что после предыдущего акта со своей партнершей он мылся человек взял меня силой на члене ведь могли остаться следы спермы или влагалищного содержимого партнерши каковы риски заразиться вич

панкреатит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Риски минимальные но есть, если партнёр болен ВИЧ. Сдать кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения нужно через 42 дня от контакта. Когда произошел контакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, 12 сентября

Тогда нужно сдать не раньше 24 октября. ИФА 4 поколения антитела ВИЧ 1/ВИЧ 2 плюс белок р24

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Прошу прощения 12 августа

Тогда не раньше 23 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ТАКОЙ АНАЛИЗ ПОДОЙДЕТ Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод)

Это даже исключит и В и С гепатиты. И он тоже подойдёт. Такой, даже сейчас можно сдать, он будет информативен. Просто дороже, поэтому скрининг через 42 дня методом ИФА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, СПАСИБО

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск небольшой.
Достаточно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, я просто читала что нужно ждать 6 месяцев

Достаточно 6 недель

Здравствуйте, Ольга. Сейчас новый анализ на ВИЧ 4 поколения, поэтому ждать 6 месяцев не нужно. Сдаёте через 6 недель после контакта, если придёт отрицательный, то повторно сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо как правильно называется анализ

Хемилюминесцентный иммуноанализ, комбинированный тест, нацеленный на одновременное выявление антител к ВИЧ 1, 2 и антигена p24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) ТАКОЙ АНАЛИЗ ПОДОЙДЕТ

Да

Здравствуйте! Вам нужно сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Но риски заражения есть и другими ИППП. Поэтому сдайте ПЦР соскоб из цервикального канала через месяц от контакта, а также кровь на сифилис, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски не большие, но имеются. Сдайте ИФА кровь 4 поколения через 6 недель от контакта. Шансы заразиться минимальны, переживать не стоит, дождитесь сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) ТАКОЙ АНАЛИЗ ПОДОЙДЕТ

Конечно подойдет.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Риски небольшие в описанной Вами ситуации. Чтобы исключить инфицирование, сдайте ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у мужчины ВИЧ и он не лечится, то минимальная возможность заразиться при таком контакте, как вы описали, есть.
Сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней после инцидента.