Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция на позвоночнике? — вопрос №1056533

По МРТ поясничного отдела выявлены 3 грыжы: L3-L4 размер 1,0 см. (эфективный переднезадний размер позвоночного канала на уровне грыжи 0,5 см.) ,L4L5 размер 0.6,просвет0,9;L5S1размер0,5 просвет1,2 см.

Возраст: 67

Хронические болезни: Грыжи позвоночника

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы?
Клиент
Хайшат, ввторой год тянущие боли в левой ноге пройти могу 10-20 метров и появляются сильные боли в ноге и пояснице.Вытяжка позвоночника и массаж не помогает ,мануальную терапию не пробовал.

Терапевт, Кардиолог
Требуется очная консультация нейрохирурга для выбора дальнейшей тактики лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Профилактика болевого синдрома - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Клиент
Марина, У меня в позвоночнике боли нет а уколы от болей в мышцах ноги не помогают ну разве что временно
Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу показаний к операции нужно обратится к нейрохирургу
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжи достаточно крупные, приводят к сужению позвоночного канала до 5 мм, такой стеноз уже считается абсолютным.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Нет ли онемения в промежности, ногах, слабости мышц в ногах, нарушения функций тазовых органов?
Клиент
Алина, нет возможности передвигаться пешком только по дому через 20м слабость в ногах,боль в мышцах левой ноги боль ,скованность в пояснице,боли в ноге по ночам без обез баливающих и так второй год,грыжи и раньше болели но помогал массаж и вытяжка
Невролог
Скорее всего у Вас нейрогенная перемежающаяся хромота, которая возникает на фоне стеноза позвоночного канала.
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. По жалобам и МРТ у Вас есть показания к оперативному вмешательству.
Клиент
Алина, только слабость мышц в ногах и пояснице через 10м ходьбы ,постоянная боль в разных мышцах левой ноги и боль в пояснице при ходьбе и уколы эту боль не уменьшают толь если в покое
Невролог
"только слабость мышц в ногах и пояснице через 10м ходьбы" - это симптомы перемежающейся хромоты. Нужен очный осмотр нейрохирурга.
Пока можно принимать прегабалин 150 мг на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Для снятия болевого синдрома габапентин 300 мг по 1 т на затем можно каждый день увеличить дозу на 300 мг до 1500 мг в сутки
Для решения вопроса об операции необходимо проконсультироваться очно с нейрохирургом возьмите с собой снимут и диски
Нейрохирург
Здравствуйте! Раз нога болит уже 2 года и есть грыжа, то операция скорее всего показана. Для определения более точной тактики лечения нужно смотреть снимки мрт глазами. Обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
Невролог
следуйте рекомендациям нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте!По мрт Грыжа крупная вызывающая сужение позвоночного канала ,такой стеноз абсолютный требует оперативного лечения Обязательно с диском обратиться к Нейрохирургу На данный момент Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед