Опустилось веко

Переболели гриппом уже как месяц.У дедушки начались проблемы с глазами,опускается веко,то на одном глазу,то на другом.Поправляет рукой,расправляется,но через несколько минут опять не видно даже зрачек.Просвет очень узкий.Что это может быть,может есть мазь,или есть другой выход?Не можно полноценно поехать куда то,из за того что веко резко опускается и всё.Так же и уши после гриппа,постоянно заложены.Посоветуйте пожалуйста,что нужно делать.

Гипертония
78 лет
28 Января ·Просмотров: 148·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Опущение век может быть из-за провисания кожи век- возрастные изменения, в таком случае поможет только пластическая операция

А может быть и птоз- это неврологическая проблема. Нужна консультация невролога для уточнения диагноза . Возможно слабость мышц после перенесенного орви

Принятый ответ

Добрый день .

На фоне перенесенного тяжёлого вирусного заболевания зачастую у пациентов наблюдаем мышечную слабость .

Для диагностики используется электромиография век. Осмотр офтальмолога и невролога .

Возможность помочь медикаментозно препаратами по назначению невролога можно .

Не переживайте. Обследуйтесь !

Есть препараты которые смогут решить нашу проблему?

Если скрывается миастения истинная - нет .
Если это временное последствие после прененесенной инфекции - да поправимо.
И на крайний случай есть медицинская пластика , выполняемая офтальмологами пластиками и пластическими хирургами .
Обследование покажет .

Ну так не может же быть что до болезни гриппом,было все хорошо.А после болезни веко упало?

Для этого проводится дифференциальная диагностика , дополнительное обследование .

мышечная слабость во всем организме и даже в мышцах , поднимающих веки зачастую имеет место быть , тем более у хрупкой группы взрослых людей после вирусных болезней

Чтобы исключить миастению проводится электромиография век , результат показываем офтальмологу и неврологу .

Офтальмолог терапевтического профиля данной патологией не занимается , офтальмолог хирург нужен будет только в случае , если невролог определит показания к пластике .

Проблема неврологическая .лечение медикаментозное по показаниям от доктора невролога .
Лучше подготовиться к визиту заранее и провести обследование для получения четко ответа что делать дальше .

Главное чтобы это была не миастения глазная форма .

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно осложнение перенесеного гриппа. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, электромиография век для уточнения причин отпущения век. Возможно парез веточек лицевых нервов, миастения, птоз либо возрастное обвисание кожи век.

А медикаментозное лечение возможно?

Зависит от причины. Если неврологические причины, то да, обычно невролог назначает лечение на фоне которого можно ожидать улучшение. Возрастные изменения медикаментозно к сожалению не лечатся, только хирургически, бывает ещё физиопроцедуры дают эффект.

Лечения миастении к сожалению эффективного нет, но к счастью это довольно редкое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога.

Такое опущение век может быть вызвано как возрастными изменениями век, так и ослаблением леватора(мышцы поднимающей веко), птозом из-за перенесенной вирусной инфекции.

К сожалению, в данном случае мазь не поможет.

А что может помочь,медикаментозно?

Медикаментозное лечение может быть назначено только неврологом после постановки точного диагноза.

А птоз вирусный,тоже не лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у дедушки симптоматика больше характерна для Частичного птоза верхнего века: скорее на фоне перенесенной инфекции/ или совпало с возрастными изменениями тургора кожи и перераспределением п/ кожной жировой клетчатки.
К сожалению мази и капли в данной ситуации не помогут.
Рекомендуется дообследование- ЭНМГрафия век, даст возможность оценить глубину процесса/ это данные для невролога/,подбора корректной терапии.
Нужен очный осмотр/ невролог, офтальмолог, лор/
Скорейшего , вам восстановления

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Ощущение верхнего века могла возникнуть после перенесенной инфекции (гриппа), что привело к нарушению нервно-мышечной передачи. Заложенность ушей может быть обусловлена осложнением в виде воспаления среднего уха, поэтому желательно пройти осмотр оториноларинголога для исключения наличия жидкости за барабанной перепонкой.
Так же воспаление после вирусных инфекция может влиять на состояние сосудов, чем объясняется ощущение верхнего века (снижение кровообращения в капиллярах зон мозга, отвечающих за управление мышцей поднимающей верхнее веко).
Птоз может быть временным или постоянным. Оперативное лечение показано при стойком постоянному опущении верхнего века . Из консервативного лечения при такой симптоматике рекомендуют препараты для улучшения кровообращения головного мозга и улучшающие нервно-мышечную передачу: Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес. и Нейромидин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес. В ряде случаев при склонности к стойкому птозу делают 5 инъекции препарата Прозерин 1 мл в/м .Целесообразность назначения и коррекция дозы препарата прозерин и нейромидин проводится неврологом.