Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы ребёнка 1 мес. — вопрос №1056547

Нам 1,5мес.полностью на ив с рождения. По мед.осмотру сдали кровь и мочу, пришли такие результаты (в прикреплённых) как поднять гемоглобин на ИВ? Сильно ли он понижен? Что это за оксалиты в моче? Что это за проблема если другие показатели в норме? Что делать? Жалоб нет, ребёнок спокойный за исключением колик. Пьёт только водичку плохо. УЗИ почек ещё не проходили, на 27 число талон

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты, соэ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

А вот общий анализ мочи скорее всего погрешность сбора была. Как собирали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, утром, после ночного сна, сняла памперс, протерла мокрыми ватными дисками, приклеила мочесборник и дочка через пару минут пописила. И потом сразу в контейнер...

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, не правильно собрали.
Утром подмываете с мылом ребёнка, желательно собирать не в мочеприемник. Ребёнок писиет первую порцию сливаем, а среднюю собираем.
Пересдайте мочу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В вашем возрасте гемоглобин норма от 90. Физологическая анемия, с возрастом пройдет.
Елси ребенка ничего не беспокоит, то анализ мочи просто пересдать, либо связано со сбором анализа, либо с лабораторией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа мочи оксалаты есть ,они могут быть у грудничков , будут выходить постепенно. Специально ничего не делаем. Могут быть на подкгузниках оранжевые пятнышки ,это соли,не пугайтесь.
Показатель завышен не критично.

По результатам ОАК:
- гемоглобин в норме ,т.к норма от 90. В связи с тем, что идёт процесс физиологической анемии. К 6 мес поднимется самостоятельно гемоглобин. Также физиологичность процесса доказывают показатели эритроцитарных индексов МСН И MCV, они в норме
- лейкоциты ,сож без отклонений, воспаления нет.
-соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
- тромбоциты в норме.
Никаких критических изменений по анализам нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК у ребенка все хорошо, наблюдаются физиологические лимфоцитоз и нейтропения, приходят в норму самостоятельно примерно к 5 годам. Воспаления нет, гемоглобин на нижней границе нормы, тоже проходящее состояние.
По ОАМ есть изменения, но они, вероятно, связаны с погрешностью сбора. Рекомендую пересдать соблюдая все правила сбора.
Если в целом ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте! Пересдайте ОАМ, скорее всего в повторном анализе все будет в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ - без воспалительных изменений,но есть отклонения, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вот сложность сбора именно средней мочи...без мочеприемника никак не собрать у дочки, поэтому в мочеприемнике получается общая моча, да и объём маленький мочи за один раз...
Педиатр
Подмойте малышку, положите на пеленочку и стойте рядом с пробиркой, постарайтесь поймать момент!
Педиатр
Здравствуйте. Среднюю мочу собирать не надо, если это общий анализ мочи, средняя собирается только для Пробы по Нечипоренко
Клиент
Мария, вот у нас почему-то по анализу мочи завышены слишком оксалаты, хотя вроде никаких жалоб.
Педиатр
Жалоб при этом не бывает, если на ив ребенка надо допаивать водичкой и всё, по-чаще предлагать просто
Клиент
Мария, а что это за показатель, на что он указывает? Что возможно какие-то проблемы с почками?
Педиатр
Вообще да, показывает патологию почек: имвп, дисметаболическая нефропатия, метаболические расстройства , недостаток витамина Д, определенное питание перед сдачей мочи, а также нарушения всасывания органических веществ в тонкой кишке, причин на самом деле много в общем, поэтому рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте
Анемия физиологическая новорожденных к 1 году проходит. Можно пересдать кровь в 3 - 6 мес.
Оксалаты в моче могут быть из за неправильного сбора мочи. Сдать оам повторно через 3 мес.