Детское мясное питание в баночках (типа Агуша) при язве желудка и ДПК
Подскажите, при язве желудка и ДПК можно ли кушать готовое мясное, фруктовое детское питание. Марки Агуша и бабушкино лукошко. Совсем не хочется есть мясо и рыбу. Может буду детское готовое питание есть?.
Принятый ответ
Добрый день! Теоретически это питание кушать можно, но полезного там не так много как вам кажется, а учитывая ваш возраст и того меньше. В чем проблема есть обычное мясо, возможно измельчать его блендером?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
питание дробное, частое 5рд.
Пища должна быть приготовлена на пару, тушёная и варёная.
Употреблять в кашицеобразном, протертом или в виде пюре.
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты) или мелко измельчать, например блендером.
Крупы и макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой Крупы .
отварная вермишель.
Не обязательно детское питание из баночек.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кушать конечно можно,но питательных вещест и пользы для взрослого человека,там не так много.Почему не хотите есть мясо и рыбу в обычном виде?боли ?тошнота?
Анна, да, отвращение к мясу
А язва у Вас давно была или недавно делали ФГДС и была язва?
Анна, язва обнаружилась недавно, 2,5 см в двенадцатиперстной кишке
Поняла.Лекарственную терапию Вам назначили?пока можете употреблять баночке пюре,на время лечения,но потом расширяйте свой рацион до нормального.
Анна, да, пил рабепразол, де нол, ребагит, алмагель. От де нола было плохо, заменили на кваматель. Плюс добавил врач от от тошноты церукал. А что Вы порекомендуете?
Лечение что вам назначили адекватное. Если очень мучает тошнота ,то вместо церукала можно мотилиум по 1т 3 раза в сутки на 10-14 дней или в режиме по потребности.
Анна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!
Анна, а подскажите, нет аппетита, при язве что-нибудь можно для улучшения аппетита принимать?
К сожалению препаратов таких не существует, можно попробовать элькар по 1/4ложки 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении месяца.
Анна, спасибо, попробую
Анна, при онкологии можно его пить?
В противопоказания онкология не указана, это витаминный комплекс.
Анна, еще раз спасибо
Ещё раз,будьте здоровы!
Анна, простите, хотел уточнить, прочитал в инструкции что элькар повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков. Это не по типу креона? Нам гастроэнтеролог запретила пить креон...
Нет, это не по типу креона, но в любом случае все витаминные препараты так или иначе обладают раздражающим эффектом на ЖКТ, но как правило это раздражение не критично.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Если совсем не хочется мясо и рыбу, то можно на время заменить на это питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно кушать.
Здравствуйте.Можно)
Здравствуйте! Да, можно есть. Когда обнаружили язву? Какое лечение получаете?
Марина, язву обнаружили 18.08.2022. Язва ДПК 2,5 см. Врач назначил рабеправзол 1т *2р/д за 30 мин.д/еды, кваматель 1т* 2 р/д за 30 мин д/еды, при тошноте церукал 3 р/день за 30 мин д/еды, ребагит 3 т *3 р/день после еды. До этого две недели пил рабепразол, де нол, ребагит, альмагель. У меня онкология, для обезбаливания пью морфин ипластырь фенистил применяю. Что Вы можете порекомендовать в лечении?
Марина, подскажите, при язве желудка и ДПК можно принимать элькар для улучшения аппетита? Он не по типу креона работает? Креон наш местный врач-гатроэнтеролог запретил пить...
Здравствуйте! Да, можно заменить на детское питание в баночках!
Татьяна, подскажите, при язве желудка и ДПК можно принимать элькар для улучшения аппетита? Он не по типу креона работает? Креон наш местный врач-гатроэнтеролог запретил пить. Креон способствует выработке желудочного сока, что не желательно при язве...
Элькар не имеет доказательной базы, и при язве не желательно
Элькар совершенно не соответствует ферментным препаратам (Креон)