ЗПР на втором скрининге
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сегодня была на втором скрининге ставят ЗРП. Краевое прикрепление пуповины к плаценте. Низкая плацентрия. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Нарушений МППК нет. На сколько это критично? Что мне делать в данной ситуации? Скрининг приложила
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Пока только наблюдение в динамике.
Добрый день.
Краевое прикрепление - вариант нормы, положение плаценты - норма для вашего срока, она поднимется.
С размерами положение посерьезней. Действительно, серьезное отставание и очень рано начавшееся. необходимо серьезное лечение и тщательное наблюдение. Вместе с дообследованием - лучше начать его в стационаре.
Здравствуйте! Что касается несоответствия параметров плода относительно срока беременности- показатели не критичны но дообследоваться стоит. Низкая плацентация и краевое крепление пуповины к плаценте ничего страшного не вызовут. Скажите нет ли анемии по полному анализу крови? Не болели ли вирусными инфекциями за последнее время? Когда в последний раз вы сдавали мазки? Посев чистый?
Марина, кровь в норме, мазок чистый, ничем не болела.
Поняла вас. В данном случае стоит рассмотреть возможность прохождения повторных исследований- проверить уровень гемоглобина и эритроцитов, оценить мазок на флору, повторно сдать мазки из цервикального канала, взять под контроль маточно-плацентарный кровоток. В зависимости от результатов действовать дальше. Что из препаратов вы сейчас принимаете? Укажите ваш рост и рост супруга пожалуйста.
Марина, вагинально утрожестан 200, магнелис б 6, витамины элевит пронаталь. Мой рост 162, рост супруга примерно 178
Принятый ответ
Параметры по росту у вас и у супруга не большие, возможно потому и плод не больших размеров. Сейчас вам стоит обсудить со своим гинекологом возможность прохождения круглосуточного стационара либо стационара дневного пребывания, где будут проведены все необходимые исследования и подобрана терапия, самое главное вы будете под наблюдением.
Марина, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! По поводу ЗРП необходимо дообследоваться, скорее всего для этого и последующего лечения потребуется госпитализация в стационар. Краевое прикрепление пуповины- это вариант нормы, не переживайте. Низкая плацентация, срок это позволяет, она поднимется, но пока соблюдайте половой и физический покой. По поводу обвития переживать не стоит, в момент узи оно есть, потом его может не быть, ребёнок активно двигается, пуповина длинная.
Латифа, обратиться к своему врачу в ЖК?
Да, а она направит в стационар.
Латифа, большое спасибо