Обострение полинейропатии

Добрый день. В 2020 году после Ковида у меня появились боли в ногах и руках. После долгих скитаний по врачам установили полинейропатию (прилагаю ЭНМГ). Прошла лечение, отпускала на время. И о чуда, месяца на 3 я забыла про эти дикие боли. Но не тут то было. Со вчерашнего дня снова появилось жжение и сильные боли в ногах, иногда в руках, немеет язык и общее состояние неособо, не сказать, что сильная слабость, но не то что нужно. Хотела записаться к врачу, но ждать 2 недели. Старое лечение к сожалению не сохранилось. Что посоветуете? мне теперь на всю жизнь эта болячка?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пропейте нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Актовегин 2,0 в/м 10 дней
Трентал 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
У вас есть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, нет, слава богу сахарного диабета нет

Тогда выше мною написанное лечение, вам подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, а ЭНМГ показывает поражение нервных волокон?

Есть небольшоеда есть небольшое поражение
Но вам следует переделать энмг со стимуляционной пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, мне советуют сдать кровь на электролиты, ферритин, вит В12. Посмотрела цены не дешевые. Есть ли смысл? их нехватка может давать такие симптомы?

Вообще может давать, но в вашем случае следует пройти курс лечения и сделать энмг с пробой
На обычном энмг патология у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, скажите пожалуйста можно аналог октолипена? подешевле? и актовегин он зачем в моем случае принимается?

Можно тиогамму
Для улучшения кровообращения на этом фоне то же уменьшаться проявления полинейропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, доброе утро! мы с вами общались недавно, я жаловалась на боль в ногах. Сейчас совсем фигово. Помимо боли в ногах появилась сильная слабость в них и во всем организме, переодически бросает в пот. Сейчас прям всю трясет. Это как-то взаимосвязано или мне стоит еще что-то проверить?

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, даже не знаю. Переживаю конечно за все

Вам кроме основной терапии щас нужны антидепрессанты они так же будут влиять на боль и проявления которые у вас есть
Атаракс по 1 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, т.е. мне принимать все перечисленное?

Да то что я вам ранее назначила и атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, а есть аналог атаракса? что-то не могу найти в аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон принимайте:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 1 месяц
От болей антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, с рефлексами, чувствительностью у меня все хорошо, юросто болит и жжет

По возможности желательно повторить ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭНМГ у вас нет полинейропатии,там клиника защемления левого малоберцового и подкожного нервов. Надо сдать анализы, выявить дефициты: ферритин, Вит Д,Вит В12,калий, кальций, магний, а также сдайте глюкозу, общий холестерин, гормоны щитовидной железы. ЭНМГ лучше переделать. После чего началось обострение, после стресса? Сейчас есть повышение тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, началось все после болезни (ковид). Я тогда обследовала весь организм потратив на это тыс. 100 наверное., анализы эти все сдава, что вы перечислили было все в норме, кроме вит Д, но его я принимаю. Стресс... да даже не знаю, я вообще очень эмоциональный человек

Вот смотрите ,по анализам у вас норма, по ЭНМГ тоже почти норма, началось всё после ковида, после него очень часто появляется генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями как у вас, я бы посоветовала обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства. И пройдите на всякий случай ещё раз стимуляционную ЭНМГ. Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите здесь рез-ты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, тревожность 16, депрессия 12

Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру, специализирующемуся на лечении тревожных расстройств, вам назначат сеансы психотерапии( очень хорошо помогают, особенно КПТ) , при необходимости антидепрессанты с противотревожным лечением, бояться их не стоит, сейчас есть хорошие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а что у меня из-за этого и боли и плохое самочувствие?

Если есть тревожные или депрессивные проявления, то это часто является причиной плохого самочувствия и болей, плохо купирующихся приемом НПВС. Не стоит напрягаться или обижаться на мои рекомендации). Просто если в первое обострение вас лечили как от полинейропатии, то все бы прошло, и ничего бы не вернулось.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Для лечения полинейропатии необходимо использовать препараты из группы антиконвульсантов:
- Прегабалин 150 мг по 1 капс 5 дней, затем 2 капсулы 5 дней, затем 3 капсулы в день. Препарат рецептурный, поэтому необходимо посетить врача. Курс не менее 8ми недель.
- Альфа липолевая кислота 300 ЕД по 2 таб 1р/д утром курс 8 недель. Данный препарат можете принимать сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте повторно ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике,сдайте кровь на глюкозу,электрилиты,ферритин,витамин Д,витамин В 12.
Из лечения в данный момент стоит пройти:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Здравствуйте!К сожалению последствия от ковида развивается полиневропатия По лечению восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ;
От жжения и болей подсоединить антиконвульсанты т габапентинт300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Рекомендую также подсоединить берлитион 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,затем с переходом Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, спасибо за ответ. Подскажите, а по старой ЭНМГ у меня нарушения?

Я вижу одно обследование Незнаю оно старое или новое ? синдром сдавление на уровне фибулярного канала возникает при длительном сидение на стуле с поджатыми ногами назад ,с закинутой друг на друга ногой (не сидеть ? с закинутыми ногами )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, странно на на основании этого обследования мне поставили полинейропатию. Может у меня вообще что-то другое. Не знаю уже, что мне и проверить

Травм колена не было ?Болей в коленном суставе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, травм не было. Боль была одно время, я даже снимок помню делала, но ничего криминально не нашли. Когда ноги стали болеть я всей ноги ниже колена МРТ делала, кучу анализов. Сколько нервов и денег спущено, а толку нет. Странно как-то получается. Может меня не оттого вовсе лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, смотрите вот буквально недавно чувствовала себя хорошо, все было хорошо. Вчера начали болеть ноги ниже колена, боль сильная и жжет + в руках немного такие же ощущения и почему-то начинает тянуть сильно шею только с правой стороны, ну и общее состояние неособо, как-будто выкручивает весь организм

Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор глюкозу вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,биохимический анализ крови на ферритин ,железо ,гемоглобин
Да данная клиника соответствует боли и жжении при поражении фибулярного канала
Начните лечения и Сдайте обязательно анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, доброе утро! вы мне вчера написали пройти лечение? это которое направлено на полинейропатию?
И еще мне посоветовали сделать ЭНМГ стимуляционную. Есть смысл ее делать? и как правильно она называется чтоб записаться. Начала смотреть в интернете есть такая одного нерва с двух сторон. Мне подойдет она?

Да называется Энмг стимуляционная нижних конечностей

Лечение начните да направленная на восстановление нервно-мышечной передачи