Консультация гинеколога /

Выявили впч — вопрос №1056590

Сдавала анализы на вирус папилломы человека. обнаружили впч 31. Хотела бы узнать более подробно об этой инфекции, можно ли ее вылечить, влияет ли в будущем на зачатие ребёнка? Спасибо большое за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

ВПЧ к сожалению не лечится, но как правило самостоятельно удаляется из организма через какое-то время. На вынашивание и планирование беременности непосредственно вирус никак не влияет. Нужен контроль за состоянием шейки матки.

Вам кольпоскопию, онкоцитологию делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, 27 пойду на приём, там уже и сделаю, просто начиталась в интернете, что это развитие рака

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, нет, сейчас просто нужно обследовать шейку и по результатам определиться с тактикой дальнейшего наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С впч в жизни сталкивается 97% женщин репродуктивного возраста. Это нормально! Вирус не имеет медикаментозного лечения. Он самоэлиминируется из организма самостоятельно в течение нескольких лет при хорошем иммунитете.
Задача: сдавать онкоцитологию шейки матки ежегодно и кольпоскопия по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как появилось это у меня в организме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы живёте половой жизнью?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот отсюда он и взялся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На зачатие это не влияет.
Если нет клинических проявлений ВПЧ ( кондилом, патологии шейки матки) , то а лечении нет необходимости.
Зачастую ВПЧ сам исчезает из организма в течении года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! ВПч не лечится никакими медикаментозными препаратами, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , главное поднимайте свой иммунитет, принимайте витамин д 2000в сутки . Раз в год в динамике сдавайте на онкоцитологию и проходите кольпоскопию . ВПЧ на плод ника кне влияет, у каждой второй ВПЧ есть.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! ВПЧ на зачатие не повлияет. В этом плане не переживайте. Получаем впч мы при непредохраненных половых контактах либо вертикальным путём в процессе родов. ВПЧ вылечить не возможно, но есть возможность подавить его активность. Как правило активный впч это прямое отражение вашего иммунитета. Сейчас вам стоит обратно внимание на питание, образ жизни, начать принимать витамины и отследить титр впч через 6 мес. Чаще всего он самоизлечивается при условии что вы сделаете упор на укрепление иммунки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается в моего подового партнера он тоже есть?
Гинеколог, Репродуктолог
Все возможно, но не обязательно у вашего полового партнёра он будет активен. 80% населения земного шара являются носителями впч, но это не значит что его необходимо лечить всем. У большинства людей впч находиться в подавленном состоянии, если же впч активируется- нет необходимости убивать вирус противовирусными препаратами, есть необходимость укрепления иммунитета для профилактики последующих рецидивов. Скажите пожалуйста нет ли эрозии шейки матки? Когда в последний раз вы сдавали онкоцитологию и какие результаты были?
Клиент
Марина, эрозия есть, онкоцитологию не сдавала. Пойду скоро на придём и сдам.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, онкоцитологию проверьте обязательно. Если результаты будут хорошими- отлично. Если будут отклонения- следующий этап это кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится. Вирус может элиминировать при хорошем иммунитете
Ваша первостепенная задача - поддержать иммунитет
На процесс оплодотворения и имплантацию вирус не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию