Консультация офтальмолога /

Капли каталан в профилактических целях — вопрос №1056770

Добрый день!
В феврале и в конце августа переболел коронавирусом, оба раза почувствовал ухудшение зрения.
В сентябре сходил к офтальмологу, диагноз – пресбиопия обоих глаз, и, астигматизм миопический простой правого глаза (насколько я понял, 0,75). Доктор выписала рецепт на очки для дали и близи. Также назначила капли каталан в течение месяца, курсы 2-3 раза в год для профилактики изменений хрусталика.
Вчера утром я закапал эти капли, и, почувствовал некоторое ухудшение зрения. Посмотрел инструкцию – такая побочное явление есть в списке. Хотя, возможно, это совпадение, и, я просто излишне нагрузил глаза в выходные.
Я почитал статьи о препарате, пишут что препарат применяют при лечении катаракты. Применяют постоянно, делать перерывы не рекомендуется, т.к. это может привести к ухудшению течения болезни.
Вопрос: стоит ли мне применять эти капли в профилактических целях курсами, удастся ли с их помощью замедлить процесс ухудшения зрения?
Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здрвствуйте. Возможно, Вы имели ввиду капли Каталин . Они используются при катаракте< но ухудшить зрение они не могут, не волнуйтесь.
Насколько они замедлят развитие катаракты, неизвестно. Некоторые люди закапывают их постоянно и катаракта все равно прогрессирует, другие - ничего не капают и катаракта не увеличивается. Но использовать их можно, вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Да, конечно, каталин.
Т е можно использовать именно курсами, как и назначил врач? Даже при том, что он не поставил диагноз катаракта?

Офтальмолог
Можно, вреда не будет, но и необходимости нет. Все таки , он назначается при катаракте. Если ее нет, то и смысла закапывать нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли Каталин - это витаминные капли. Они назначаются не только при катаракте. Наоборот верно их назначение в профилактических целях пока катаракты ещё нет. Ухудшить зрение они не могут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Дмитрий!
Капли ухудшить зрение не могут.
Назначаются при катаракте.
Здесь я абсолютно согласна,что не курсами,а на постоянной основе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли каталин применяется при возрастных изменениях в хрусталике. Ухудшить зрение они не могут. При длительном и постоянном применении ухудшения не будет. Наоборот-они рекомендуются для постоянного применения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лично я не вижу смысла Вам их капать,если нет диагноза Катаракта. Каталин капают мои пациенты на постоянной основе,чтобы притормозить прогрессирование заболевание. Тем более у Вас индивидуальная непереносимость судя по всему, но зрение они не ухудшают.
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо вам и всем остальным докторам за ответы! Посмотрел другие вопросы на этом форуме, очень многие пишут о снижении зрения после ковида. Какие препараты в моем случае можно попробовать для попытки восстановления зрения?
Офтальмолог
На данный момент улучшить уже никак не получится,т.к идут возрастные физиологические изменения. А ,чтобы не рос +,важно правильно подобрать очки для дали и близи. Если хотите совсем избавиться от очков, то замена хрусталиков мультифокальными линзами
Клиент
Алена, с возрастными-то понятно. Речь именно об ухудшении после ковида. Я и в первый раз это почувствовал, а во второй еще сильнее, резкое ухудшение, буквально через неделю после начала болезни. Могут ли эти, постковидные, ухудшения быть преходящими, и, есть ли какая-то поддерживающая терапия для таких нарушений?
Офтальмолог
К моему большому сожалению ,предупредить и остановить увеличение дальнозоркости с помощью капель,таблеток , мы офтальмологи не можем. Не придумали ещё чудо средство, поэтому пол населения земли в очках(
Клиент
Алена, Хорошо, в соседней теме врачи рекомендуют капли Ирифрин, Лютрин, гимнастику для глаз, и т п? Есть смысл в моем случае?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Каплями катаракта не лечится. Единственный метод лечения - хирургический.
Среди побочных эффектов каталина есть нечеткость зрения, однако на практике лично не встречались.
Думаю, это связано со зрительной нагрузкой либо прогрессированием катаракты. К сожалению, на практике есть случаи резкого прогрессирования катаракты после перенесенной короновирусной инфекции.
Клиент
Мария, спасибо, я уже переформулировал вопрос что можно (или нельзя) сделать при постковидном ухудшении зрения. Действующие диагнозы пока - пресбиопия и астигматизм.
Офтальмолог
Капать каталин можно, это витаминные капли. Можно их заменить на офтан-катахром.
При постковидном ухудшении зрения - осмотр у офтальмолога. Вы обследовались, серьезных изменений после ковида у вас нет, поэтому наблюдение в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте да можно покапать так, как советует доктор, в профилактических целях, короткими курсами
Офтальмолог
Дмитрий , здравствуйте . Я придерживаюсь тактики вашего лечащего врача ! Важно не лечить болезнь - а ее предупреждать , для этого и созданы профилактические осмотры . А капать постоянно при болезни - уже не будет особого смысла . Поэтому курсами как врач ваш назначил капайте . Ещё вопрос был у вас про восстановление после ковида : это капли виксипин 3 р/д мес - советую читать инструкцию по применению и не воспринимать медицинские показания напрямую как написано .
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации! Почитал про виксипин, пишут о сильном жжении после закапывания, тем не менее, попробую. Подскажите, достаточно одного курса, или, несколько раз в год?
Офтальмолог
Сейчас достаточно одного курса после ковида , для улучшения кровоснабжения , а так по показаниям .