Консультация офтальмолога /

Ребёнку 8 месяцев, ставят диагноз астигматизм — вопрос №2089492

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев , сегодня поставили диагноз астигматизм. Сказали пройти обследование в полтора года с каплями. Но уточнили что очки в любом случае надо будет носить.Пришла домой почитала об этой болезни , всё неоднозначно. Она бывает разной степени , а может быть в этом возрасте вообще возрастной. В семье проблем со зрением ни у кого нет. Стоит ли беспокоиться? Фото прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , осмотр на руках есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, да прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела вас смотрели на узком зрачке это предварительное обследование .
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Запишитесь на полный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, на полный осмотр сказали не раньше полтора года. По нашим данным это может быть возрастное? Или у нас точно проблема со зрением. И как нам сказали что очи нужно будет носить в любом случае
Офтальмолог
Откладывать визит на достоверное обследование не нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, я читала что до года у детей ещё формируется всё там. Что такое обследование надо проходить после года.
Офтальмолог
Такое обследование первично нужно сделать на широком зрачке , чего не сделали. а потом уже на основании проведенного обследования назначать дату следующей явки и выбирать тактику лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вам на приеме не капали капли? Скиаскопия на узкий зрачок не выполняется, так-как данные эти- не корректны. По ним нельзя ставить диагноз, этот все детские офтальмологи знают. После капель значение будет другое, вот в чем дело. Рекомендую посетить другого офтальмолога и провести скиаскопию на широкий зрачок, после этого будет ясно- есть у вас отклонение в рефракции или нет .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, нет капли не капали. Она сказала что надо капать капли для обследования в полтора года. Но она также сказала что очки нам в любом случае придётся носить
Офтальмолог
Спасибо, поняла. Понимаете, чтобы поставить диагноз- астигматизм, необходимо провести обследование на широкий зрачок. И , только после этого , можно ставить лиагноз и говорить о дальнейшей тактики лечения. Сейчас данное обследование не информативно. Необходимо провести правильно скиаскопию/ широкий зрачок/ Это Важно!
Офтальмолог
Здравствуйте зрачки расширили?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Капли не капали. Сказали что в полтора года нужно будет с каплями делать , но то что придётся носить очки это 100%
Офтальмолог
Нет вам надо сейчас записаться на осмотр с расширением зрачка
Офтальмолог
Здравствуйте, то, что проведена скиаскопия на узкий зрачок только без расширения зрачаа - очень странно! Смею предположить, что глаза у ребёнка были раздражены, тк в диагнозе вижу, что доктор пишет аллергический конъюнктивит. И доктор просто побоялась закрывать капли в воспалённые глазки.
Диагноз астигматизм пока поставлен предварительно! У детей очень лабильные глазные мышцы, рефракция может изменяться , очень часто возникает спазм аккомодации . Поэтому детские обследования рефракции делаем на широкий зрачок ( циклопентолат или мидримакс/Феникамид 2 -3 раза с интервалом в 15-20 минут ) либо после трехдневного прокапывания этих капель на ночь. Тогда можно объективно судить об имеющихся изменениях. Может после расширения все хорошо будет. Рекомендую после того, как воспаления с глаз пройдёт посетить очно другого детского офтальмолога. Всего доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Определение рефракции на узкий зрачок недостоверное.
Обязательно надо проверить с каплями. До 1.5 лет откладывать не надо. В годик должен быть полноценный осмотр на широкий зрачок.
Вполне возможно у вас все хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Астигматизм-это анатомическая особенность строения роговицы и /или хрусталика и данная аномалия рефракции требует очковой коррекции. Ваш осмотр был проведен на узкий зрачок-никакой клинической значимости он в себе не несет, так как у детей очень активная мышца глаза и для обьективного ответа и ,тем более, решения вопроса о дальнейшей тактике - необходим осмотр на широкий зрачок! Если диагноз подтвердится-мадышу будут показаны очки для того, чтобы его зрительная система правильно сформировалась(это происходит до 7 лет), далее все будет зависеть от степени и остроты зрения ребёнка.