Анализ ПГТТ

Результат анализа на толерантность глюкозе: 6.84; через 1 час 11,8; через 2 часа 8.8. Это диабет или нарушение толерантности. Смущает фраза "Случайное определение 11,1 и выше". Но ведь у меня это спустя 1 час после нагрузки. Спасибо.

Гипертония
55 лет

Здравствуйте, показание гликемии 11,1 и более вне зависимости от приёма пищи является диабетическим диапазоном. Но для постановки сахарного диабета недостаточно одного показателя. Необходимо определение гликированного гемоглобина. Он покажет какой был средний Сахар за последние 3 месяца.

Здравствуйте. Да случайное определение сахара выше 11. 1 может говорить о диабете, но для этого нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Какой у вас рост вес, наследственность, давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точка 1 час в ПГТТ используется только у беременных женщин, для всех остальных нет критерия для установления диагноза по показателю, полученному через 1 час после нагрузки глюкозы.
Фраза про случайное определение более 11.1 ммоль/л подразумевает под собой либо ситуацию, когда у человека есть симптомы декомпенсации углеводного обмена+ глюкоза крови более 11.1, тут мы ставим диабет бед подтверждения. Либо, симптомов нет, человек сдал анализ крови без подготовки, возможно не натощак, не запланировано, и у него выявили повышение глюкозы до 11.1 ммоль/л. Здесь мы диагноз сразу не ставим, проводим ещё как минимум 1 исследование (гликированный гемоглобин, ПГТТ). Ваш показатель 11.8 через 1 час не относится к "случайному" определению, диабет по нему поставить нельзя.
На данный момент у вас - нарушенная толерантность к глюкозе, для уточнения диагноза нужно оценить гликированный гемоглобин.