Анализ крови, прошу помочь

Добрый день. Сдала анализ крови. Прошу помочь с расшифровкой. Уже есть диагноз Хелико пилори, а так же повышенный холестерин низкой плотности. Есть подозрение на онкологию крови. Буду благодарна за помощь. Спасибо.

Хелико пилори, грыжа пищевода, повышенный холестерин, гастрит
41 год

Принятый ответ

Добрый день. В крови присутствуют антитела класса G к хеликобактер, что говорит о наличии иммунитета, но не обсеменения, то есть по данному анализу лечение назначать нельзя. Для корректного подбора терапии необходимо исследовать антитела класса А в крови и ПЦР хеликобактера в кале. Также по общему анализу можно говорить о перенесенном ковиде. Протромбиновое время увеличено, в данном случае, при условии что не принимаются антикоагулянты и антиагреганты (препараты, разжижающие кровь), необходимо исследовать факторы свертывания крови.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Никаких признаков, указывающих на онкогематологию, у вас нет.
В анализе на свертывающую систему крови у вас все в порядке. Протромбин - это промежуточный показатель, на основе которого рассчитывается МНО, поэтому они и указаны вместе. Именно МНО является ключевым параметром, на который следует обращать внимание при оценке внешнего пути свертывания крови. При этом все другие параметры коагулограммы у вас на отличном уровне, нарушений в свертывающей системе нет.
Гормональный профиль (АКТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол) в полном порядке.
Электролиты также без отклонений.
В общем анализе крови в эритроцитарном ростке есть небольшое увеличение размера эритроцитов, но все другие параметры, связанные с объемом клеток в норме, нет признаков анизоцитоза, которые бы указывали на нарушение в эритроцитарном ростке, нет. Нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитарного ростка - нарушений нет, тромбоциты нормального размера, тромбокрит в норме, это указывает на отсутствие нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле есть небольшая перестройка, характерная для хронического носительства хеликобактерной инфекции, хронического воспалительного процесса, либо недавно перенесенной вирусной инфекции. При этом изменения только в относительном количестве клеток в %, при этом абсолютные значения не изменены, и это важнее.
Изменения в липидном спектре требуют внимания и коррекции диетой, приемом Омега-3, при отсутствии эффекта от таких мероприятий, необходимо согласовать с терапевтом прием гиполипидемических препаратов.
В целом, по приложенным анализам повода для тревоги нет.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом у вас все хорошо
Чуть позже передайте коагулограмма изменения не значительные
Хеликоьактер пилори самый информативный способ это дыхательный уреазный тест на хеликоьактер

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам нет признаков анемии, эритроциты хорошо насыщены гемоглобином. Цветовой показатель при расчёте равн 1,0 это норма.
Уровень лейкоцитов не повышен. даже ближе к нижней границе нормы, что характерно для вирусных инфекций, по лейкоформуле у Вас также отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может быть за счёт перенесённой вирусной инфекции или хронических воспалительный аутоиммунных процессах в организме.Уровень тромбоцитов нормальный, тромбокрит в норме, то есть нарушений в сосудисто - тромбоцитарном звене нет.
СОЭ в норме, то есть острого воспалительного процесса нет.
По свёртывающей системе тоже всё хорошо: фибриноген хороший, АЧТВ в пределах нормы, протромбиновое время и МНО в норме. Небольшое превышение протромбина по Квику (протромбиновый индекс) может быть связано в погрешности при расчётах (так как это расчётный показатель), сейчас обращают внимание на показатель МНО и протромбиновое время, которое непосредственно измеряется в крови.
Обнаруженные в крови антитела класса G к хеликобактеру, указывают на то , что организм знаком с этой инфекцией, и осталась иммунологическая память. Для определения есть ли инфекция в организме на данный момент нужно делать уреазный тест или определять методом ИФА антитела класса А к хеликобактеру, или делают мазок со слизистой желудка и отправляют в лабораторию на микроскопию.
По гормонам у Вас всё в порядке.
Поводов для переживаний нет.