Консультация гинеколога /

Жидкость в маточной трубе — вопрос №1057508

Добрый вечер!
Я сейчас нахожусь на обследовании в госпитале относительно болей в подвздошной области. У меня часто там боли, хронический илеит поставили, периодически вырастает показатель на кальпротектин.
В общем вчера мне делали КТ брюшной полости и малого таза.
Прикладываю фото результата. У меня обнаружили жидкость в правой маточной трубе. Доктор лечащий сказала, что нужно искать гинеколога хорошего и решать данное заболевание. Скажите пожалуйста, что это такое, как возникло и можно ли это вылечить медикаментозно. Делала в январе МРТ малого таза, данной патологии выявлено не было, вот только сецчас обнаружили. У меня в подвздошной области еще спайки, которые тянут яичник и кишку.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический илеит, СПКЯ, гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением гидросальпинксом.
Это тоже может давать такие симптомы.
Да, можно попробовать лечить консервативно.
Клиент
Алексей, а какое лечение посоветуете?
Или нужно еще какие то обследования пройти, чтобы подтвердить диагноз?
А из за чего может возникнуть?

Клиент
Алексей, я еще пила КОК год, так как у меня СПКЯ, но я сейчас на перерыве, два месяца не пью. Может тоже спровоцировать как то гормональный фон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из за этого не может.
Такое зачастую из-за воспалительного процесса.
Можно еще переделать УЗИ после месячных.
Клиент
Алексей, так а чем пролечиться можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Жидкость в маточной трубе может быть связана с воспалительным процессом в ней. Я бы рекомендовала снова повторить УЗИ для подтверждения. Можно на следующий цикл на 5-7й день цикла.
Если снова выявится - противовоспалительное и антибактериальное лечение.
Клиент
Араксия, так а сейчас я не могу принять какие то лекарства уже?
КТ же информативнее узи?
Угрозу не создает тот факт, если я буду оттягивать лечение..?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы сейчас какое то лечение принимаете в стационаре?
Клиент
Араксия, нет. Я нахожусь в стационаре по поводу кишечника. Меня обследуют только. Мне сказали там посоветоваться с гинекологом по поводу данной ситуации с трубой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
Если можно, ставьте свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день ректально до 5 дней, затем контроль по УЗИ.
Клиент
Араксия, антибиотики не нужны сейчас вы считаете? ((((Без них можно справиться?
Другой гинеколог мне прописала офлоксацин, я ходила очно потом на приём(((на осмотре были сильные боли в области матки, что мне прописали их, чтобы воспаление снять...но я не могу их пить, мне очень плохо в ЖКТ, я не знаю даже что делать(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните пока введение свечей, если не помогут, нужно присоединить антибиотики, может тогда внутримышечно или внутривенно, если пить не получится.
Клиент
Араксия, а какие посоветуете внутримышечно колоть? Ну я на всякий случай спрошу((
И в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цефтриакон, Цефазолин например.
Клиент
Араксия, а в какой дозировке и сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю за помощь