Консультация инфекциониста /

Кашель , редут до рвоты — вопрос №1057554

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет.где-то с 14 сентября начал покашливать , решила сама дать ренгалин 2чайной ложки 3 раза в день, давала дня 2. 16 сентября встал утром говорит я рыгнул , посмотрела постель все мокро. Так же сходил в туалет не много жидковато чем обычно. Плюс в обед температура 37.1. Потом поел гречку , вырвало всю гречку. Вызвали врача , послушала (бронхит говорит и ротавирус)но доверия нет , потому что этот врач всем бронхит ставит и на любой кашель. В эту же ночь вырвало опять всем что поел. Потом 17(дала один раз смекту ) 18,19 сентября не было ни рвоты , ни температуры, обычное состояние здорового ребёнка , за исключением кашля ( редкого ). Сейчас 20 сентября лёг спать , перед этим поел гречку ( весь день были заняты , вот даже кушать нормально времени не было )гречку не хотел еле доел , слышу начинает откашливаться и опять его рвёт гречкой.
Подскажите мне что за кашель ? Может ли быть рвота от кашля ? Чем лечить ребёнка ? На что обратить внимание?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бывают ланготрахеиты

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно скопилась мокрота и ребёнок начал её откашливать, соответственно вышло вместе с пищей. Что сейчас беспокоит кроме однократной рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот вообще ни чего . Спал всю ночь , не кашлял сегодня вообще. Беспокоит меня именно то от куда рвота в пятницу и через 4 дня вот во вторник. Ребёнок сейчас ещё спит. Когда встаёт покашливает до обеда , потом как-то вообще очень редко.
Может ли так протекать бронхит ?

Инфекционист, Педиатр
Вероятней вирусная кишечная, она может протекать волнообразно, как раз с промежутком. Соблюдайте диету
Инфекционист
Здравствуйте!
Ренгарин блокирует кашлевые рецепторы и такой эффект может быть у этого препарата. Поэтому его лучше давать больше не стоит так как ребенок просто не может откашляться. У детей таких маленьких может быть рвотный рефлекс на фоне кашля, особенно когда они не могут откашляться. Уточните какой кашель сухой или влажный? помимо кашля больше ничего не беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ренгалин не даю уже дня 3. Тоже погрешила на него. Чем тогда можно вылечить кашель , редкий до обеда ? Был кашель влажный , теперь не сухой даже а как пустой будто не чем совсем откашлить
Инфекционист
Это уже остаточный кашель, он должен пройти самостоятельно, можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором до 5 р/д и чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
Клиент
Ирина, просто физ раствор ? Он смягчит или что ?
Инфекционист
Да, обычный физ раствор, он облегчит кашель.
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! На фоне частого, надсадного сухого кашля возможна рвота в конце. По Вашему описанию кашель редкий, скорее всего, это именно рвота сама по себе. Возможно, в данной ситуации рвота связана со слишком большой порцией пищи, постарайтесь кормить дробно и чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да кашель редкий. Есть не хотел особо в течении дня, вечером уже заставила прям перед самым сном , вырвало в течении 15-30 минут. Рвота сама по себе , по какой причине может быть ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Возможно, в рамках вирусной кишечной инфекции. Но если будет сохраняться рвота и дальше, то нужно дополнительное обследование у педиатра, возможно, есть какое-то воспаление в желудке.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать. Стоит сдать общий анализ крови и биохимию, кровь на антитела к глистам и кал на яйца глистов и паразитов, копрограмму.
Сейчас давайте Тримедат и по возможности покажите педиатру
Принятый ответ
Клиент
Нина, да педиатра уже ждём. Если вы советуете тримедат , думаете рвота не от кашля?
Инфекционист
Тримедат спазмолитик, действует на гладкую мускулатуру, а она есть не только в ЖКТ, но и в стенках бронхов.