Порез стеклом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста открывала банку с компотом домашним и на горлышке открывашкой откололось немного стекла (маленькие осколочки), стала убирать и в большой палец впился маленький осколок 2 мл, сразу вытащила и обработала (промыла водой, потом хлоргексидин и мазь бипантен) может ли попасть так какая нибудь инфекция? Столбняк или ещё что-то... Переживаю, беременность 27 недель.

Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом заразиться Вы ничем не могли. Вирусы не устойчивы во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните когда последний раз вы вакцинировались от столбняка?

Ирина, здравствуйте! Точно не могу сказать, наверное в 14 лет. После повода не было. Были царапины и всё. Скажите от стекла можно заразиться? Банка стояла в квартире и перед закаткой простерелизованна. Вакцинироваться сейчас боюсь из-за беремености(

Там на стекле не должно быть столбняка, поэтому риска нет, переживать не стоит, это было не ранение ржавым гвоздем, а оычное стекло.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Рисков заражения столбняком в Вашем случае нет, Вы всё правильно сделали в плане обработки, теперь наблюдайте ха ранкой, если будет нагнаиваться - обратиться к хирургу поликлиники. Сколько Вам лет и как давно Вы ревакцинировались против столбняка?

Ольга, здравствуйте! Мне 32 года. Точно не могу сказать, наверное в 14 лет. После повода не было. Были царапины и всё. Скажите от стекла можно заразиться? Банка стояла в квартире и перед закаткой простерелизованна. Вакцинироваться сейчас боюсь из-за беремености(

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Не переживайте, в данной ситуации простой обработки, которую Вы выполнили вполне достаточно. Как давно прививались от столбняка? Здоровья Вам.

Елена, здравствуйте! Точно не могу сказать, наверное в 14 лет. После повода не было. Были царапины и всё. Скажите от стекла можно заразиться? Банка стояла в квартире и перед закаткой простерелизованна. Вакцинироваться сейчас боюсь из-за беремености(

Риски минимальные. Если стекло не загрязнено землёй, то совсем нет. Также вакцинации по данным зарубежным хватает на 20 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!