Консультация кардиолога /

Результат Эхо кг — вопрос №1057571

Помогите понять результат. Можно ли заниматься спортом? Мужчина 39 лет.
Аорта не изменена. Дилатация ЛП в передне-заднем размере. Ремоделирование ЛЖ. Нарушений региональной сократимости не выявлено. Глобальная систолическая функция сохранена. Фракция изгнания по Симпсону 57%. Нарушение релаксации ЛЖ. Нормальное давление наполнения ЛЖ. Гемодинамически незначимая клапанная недостаточность. Нормальное давление в легочной артерии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Повышенное давление ( ср 143/90)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите сам результат узи.
Про какой спорт имеете ввиду???
Необходимо постоянно принимать препараты, снижающие давление.
Например Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
Клиент
Регина, добрый вечер. Имею ввиду спорт в зале ( кардио и тренажеры)
Ниже описание
Эхокардиография, скрининговое обследование, аппарат GE Vivid E90 Площадь поверхности тела 2.25 м2.
АОРТА: корень аорты 31 мм(35,1-39мм), проксимальная часть восходящего отдел аорты 25 мм(25,3-33,1мм). Стенка аорты не изменена, не утолщена.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трехстворчатый, створки не изменены. Раскрытие створок достаточное. Максимальная скорость 1.22 м/с. Максимальный градиент давления 5.91 mm Hq. Регургитация не выявлена.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 44 мм из парастернального доступа(< 40мм), 35 х 46 мм из апикального доступа(40х48мм), площадь 14.2 см2(< 20 см2). Объем 37 мл (ж- 22-52мл; м- 18-58мл). ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
Межжелудочковая перегородка в диастолу (6-11мм) 11мм
Задняя стенка левого желудочка в диастолу (6-11мм) 11мм
Масса миокарда 219г
Индекс относительной толщины 0.45 (ж- 0.22-0.42; м- 0.24-0.42)
КДР 50 мм (ж-39-53мм; м-42-59мм) КСР 34 мм (21-40мм)
По Симпсону: КДО 94 мл(ж56-104мл; м-67-155мл) КСО 41 мл(ж-19-49 мл; м-22-58мл) ,
фракция изгнания 57 %(ж- 54%; м-52%) РЕГИОНАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ ЛЖ нормокинез
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не изменены. Максимальный градиент давления 1.76 mm Hq.
Регургитация 1степени. Диастолическая функция ЛЖ: Е/А 0.76 Е/е` 4.5 (< 8)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: выносящий тракт над аортальным клапаном 24 мм(< 30мм) .
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: малый диаметр 35 мм( 29-45мм), площадь 13.8 см2(< 20 см2).Объем 32 мл (< 60 мл). ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: не изменен. Регургитация 1-2 степени.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: фиброзное кольцо 21 мм (< 22 мм), диаметр ствола 25 мм(< 29 мм) правая ветвь 11 мм(< 16 мм).
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: не изменен..
СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ : 32.3 mm Hq
ПОЛОСТЬ ПЕРИКАРДА: 3 мм. Листки не изменены.
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: 18 мм(< 21мм), на вдохе коллабирует более 50%

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас изменена одна полость сердца это левое предсердие, на фоне высокого давления.
Видимо препараты от давления вы не принимаете?!
Необходимо контролировать давление и пульс.
Клиент
Регина, пока не принимал лекарства от давления. На сколько все серьезно? Обратимы ли такие изменения? Как по поводу спорта? У меня лишний вес, пытаюсь привести его в норму в том числе в зале.
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения не обратимы, если полость расширена, то она не уменьшится.
Необходимо обследоваться.
Привести вес необходимо в норму, начать с правильного питания.
Движения, то есть ходьба, но не тренировки и кардио нагрузки.
Клиент
Регина, обследоваться необходимо на предмет чего? На сколько все опасно или нужно выяснить причину изменений?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо выяснить причину изменений.
Но скорее всего это изза отсутствия контроля давления.
Необходимо вести дневник давления и пульса.
Позже обратиться к терапевту или кардиологу.
Для подбора терапии, чтобы данные показатели не ухудшились.
Клиент
Регина, ясно. А существующие показатели опасны для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны аритмии, на фоне изменения полости.
Я вам рекомендую прием препаратов от давления.
Сдать анализы крови :общий анализ крови, КОАГУЛОГРАММА, Биохимический анализ крови, консультация невролога, окулиста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным эхо кг имеется увеличение левого предсердия, пограничное значение давления в легочной артерии.
Вас не беспокоит Одышка?
Какие препараты принимаете регулярно?
На каком уровне держится давление?
Клиент
Мария, добрый день. Отдышка во время спорта, подъема по лестнице бывает. Препараты пока не принимал. Давление чаще всего 140-145/90-95