Консультация онколога /

Назначение процеры без пояснения — вопрос №1057670

Здравствуйте. Врач онкологу назначил мне обследования и среди них фгдс и колоноскопия. Обе процедуры назначены в один день под наркозом друг за другом. Но в памятке подготовки к процедурам указано, что перед фгдс ничего нельзя, ни пить с предыдущего вечера и не есть, а в подготовке к колоносуопии указано накануне выпить литр воды чистой и литр воды мовипрепом и такую же процедуру повторить утром перед колоноскопией. Врач ручкой при присала "за 2 дня". В этоге я не понимаю как мне подготовиться, ведь перед фгдс ничего нельзя. То-ли мне сместить приём мовипреп на день раньше и в день процедур уже не пить, то-ли пить, тогда не понимаю как сделают фгдс?

Хронические болезни: Цистит, миома, остеохондроз, атопический дерматит в ремиссии

Онколог
Здравствуйте! Так как фгдс и колоноскопия у вас будут проводиться под наркозом, подготовка стандартная для колоноскопии, за 3 суток( но можно и за 48 часов) до проведения обследований исключить такие продукты как хлеб, крупы, сырые овощи и фрукты( особенно), кисломолочные продукты. Самое главное ничего не есть за 12 часов до процедуры. Пить вы будете, так как сама подготовка включает в себя приём жидкости внутрь, на результат фгдс это не повлияет. Использовать можно как мовипреп так и фортранс. Если колоноскопия у вас назначена в период с 8-10 применяется одноэтапная вечерняя схема, а если колоноскопия назначена с 10-14 - двухэтапная схема.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Продура первая стоит в документах на 11:30,это фгдс, а вторая на 12:15,это колоноскопия. Про продукты по диете у меня все понятно написано. Я конкретно не понимаю пить мне мовипреп в количестве двух литров именно в день процедурхх
Клиент
Юлия, обе процедуры стоят сразу друг за другом в документах
Онколог
Тогда ориентируетесь на время 11:30, так как в это время вы уже будете «под наркозом». Вам нужно будет ориентировочно с 20.00-22.00 выпить литр Раствора , и утром выпить второй литр раствора( с 5-7). Да, выпиваете 2 литра.
Онколог
2 литра выпиваете не в день процедуры, литр накануне и литр в тот день, когда назначены обследования.
Клиент
Юлия, у меня указано накануне литр раствора плюс литр чистой воды накануне, что в сумме даёт 2 лмтра жидкости в общем, и точно также в день процедуры за 4 часа. Это для колоноскопии, но тогда у меня в день процедур в желудке будет 2 литра воды, а при фгдс написано, что этого нельзя и можно только 100 мл воды, полстакана за 3-4 часа
Онколог
Чистой воды не обязательно пить литр! Можно выпить 500 мл. Главное выпить 1 литр раствора накануне и утром . Вы готовитесь к процедурам так как должны подготовиться к колоноскопии, количество жидкости вылитой не исказит результат фгдс, тем более процедура проводится под наркозом. Ограничение жидкости перед фгдс рекомендовано тем, кто проходит процедуру без наркоза, чтобы не усилить рвотный рефлекс.Главное очистить кишечник, так как это самое главное.
Клиент
Юлия, а во сне, наркоз я так понимаю там как короткий сон, седация, рвота пойти не может? Я может глупости говорю, но там в процессе и во сне не захлебнешься рвотой от жидкостей?
Клиент
Юлия, и очень страшно придти в себя, проснуться, во время процедуры. Однажды давно я пришла в себя в процессе процедуры, почти под окончание, но я этого боюсь больше всего. Что сказать анестезиологу в этом случае?
Клиент
Юлия, там вообще будет что-то чувствоваться?
Онколог
Рвоты у вас не будет и вы не захлебнётесь. Процедура длится всего лишь 5-10 минут не больше, все это время вы будете спать. Совершенно ничего не почувствуете. Проснетесь тогда, когда будут выполнены оба исследования. Рядом будет врач-анестезиолог, который следит за вашим состоянием, поэтому не переживайте, ничего страшного не случится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
До самой процедуры фгдс не пить 5-6 часов.
Так что все можно провести одновременно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самое главное до ФГДС последний прием жидкости не менее чем за 6 часов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо начать приём мовипрепа с вечера. Утром за 5-6 часов до фэгдс выпить вторую порцию препарата и 500 мл воды. Больше не пить ничего. За 5-6 часов уже вода уйдёт из желудка и кишечника.