Ирригоскопия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начались проблемы с кишечником августа месяца 2024 года , затем в ноябре месяца началась тошнота рвота , перепады давления , понос по утрам , ноющие боли в пояснице и в левом верхнем боку живота под ребром , давящая боль слева сильная , сделали все обследование , колоноскопия ничего не показала , сейчас назначали иригоскопию , делали и МРТ и кт с контрастированием , скажите могли ли на колоноскопии пропустить что то ? После процедуры через 7 дней было кровотечение

Нет
27 лет

Здравствуйте, золотой стандарт обследования толстой кишки изнутри это колоноскопия, говорит о том могли пропустить или нет, судить нельзя, так как мы сторонние консультанты и не знаем коллег, которые вас смотрели, а не доверять им нет повода.
Ирригоскопия может показать то, что не покажет колоноскопия и мрт, так как Вам будут делать снимки в нескольких положениях, то что обычно оценивают это положение толстой кишки и ее удлинение. Оценить наличие каких то образований по ирригоскопии можно только если они больших размеров и могут давать дефекты наполнения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, расположение кишечника может влиять на боли в животе , тошнота рвота , головокружение , это же явно не от этого

Нет, на головокружение и тошноту, рвоту никак не влияет расположение кишечника

Здравствуйте
Колоноскопия является самым достоверным методом исследования толстого кишечника, сомневаюсь, что могли что-то пропустить. Во время осмотра все зависит от подготовки толстого кишечника.
Ирригоскопия в свою очередь позволит нам оценить анатомическое строение кишечника и его расположение в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите а если делали ирригоскипию давно , изменение могли произойти за это время ? Расположение ?

Если за это время не было оперативных вмешательств на брюшной полости или беременности, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, из за положения кишечника может вызывать тошноту рвоту озноб ?

Нет, это маловероятно

Добрый день. Во время колоноскопии упустить или пропустить патологию со стороны толстой кишки практически невозможно.
Врач эндоскопист под визуальным контролем проводит исследование толстой кишки по этапно. Смотрит когда вводит колоноскоп до подвздошной кишки и смотрит когда удаляет аппарат. Получается смотрит двухкратно.

Здравствуйте!
Анализы Вы сдавали - общий анализ крови , копрограмму ?
Кал на дисбактериоз ?
УЗИ брюшной полости делали ?
Тошнота , рвота все таки чаще по причине патологии со стороны желудка , ФГДС выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, да все делали , ничего не находят , только гастрит поверхностный и заброс желчи в желудок , но болит слева в верхней части и продавливает в середину живота , и в спину сильно давит , нога стала болеть левая , после еды кружится голова иногда и слабость как перед обмороком , делали кт с контрастированием ничего не находят , может быть такое что опухоль поджелудочной не видят ? Анализ крови в норме , только лимфоциты повышены часто до 45

То что болит слева и посередине , тошнота рвота это все по желудку надо лечить . С гастроэнтерологом , также боль может в спину отдавать
Опухоли поджелудочной железы прекрасно видно и на кт и на узи - если ничего нет , значит ничего нет
По поводу слабости и предобмороков - тут может быть причина в гемоглобине , в дефиците железа , ну и ЭКГ нужно сделать
По поводу ноги , спины это все таки к неврологу

Анализы кала сдавали , если есть возможность прикрепите их пожалуйста и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила

В Кале на дисбактериоз недостаток полезной флоры , с этой целью курсом можно Максилак по 1 капс после ужина 1 мес пропить
Креон 10 тыс ед 2-3 р в день во время еды 14 дней
Общего анализа кала нет ?
По поводу крови - снижен гематокрит , эритроциты - это все признаки дефицита железа , фолиевой кислоты и витамина Б 12 ( эти показатели нужно проверить - железо , ферритин , витамин Б9 (фолиевая кислота )и витамин б12 ( цианокобаламин). И дефициты начать восполнять , вполне от этого могут бвть головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, да смотря в какой лаборатории сдавать , обычно эти показатели в норме , вот лимфоциты по какой то причине всегда повышены , переживаю что это онкология , потому что и озноб был и температура когда все это начиналось , и слабость сонливость , еще и нога стала болеть левая , и болит именно вся левая сторона , может быть что опухоль просто не увидели на кт , у знакомой так было , несколько кт делали и ничего не увидели только при операции обнаружили опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила анализ капрологии

Лимфоциты это признак вирусной инфекции - это может быть орви на момент сдачи или незадолго до сдачи болели или герпес может быть

В Кале имеется немного крахмала , это признак недостатка ферментов поджелудочной железы , рекомендуется курсом прием Креона

Принятый ответ

По поводу просмотрели опухоль - можно повторить кт или мрт с контрастом . С ногой это к неврологу обследовать позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, да проктолог говорит что это с поджелудочной проблемы так как поносы и боли там продавливающие и озноб , гастроэнтерологи назначают лечение но все не помогает , только горечь во рту появилась и головные боли , скажите диагностическую лапароскопию можно провести ?

Здравствуйте! Если у вас была хорошая подготовка , пропустить на колоноскопии ничего серьезного нельзя (хорошо было бы видно опухоли , выраженное воспаление , полипы не будут давать симптоматику ) . По томографии не увидели сосудистых нарушений ? Не было ли компрессии артериомезентериалього 12 персоной кишкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, на кт только мезантериалтная лимфоденопатия в брыжейки

Поняла, обычно на кт с контрастом видят сосуды . На колоноскопии мало вероятно , что могли что-то пропустить .