Консультация гематолога /

В 3 мес сдали общий анализ крови, выявилось снижение гемоглобина до 73, эритроциты 2.7, гематокрит 20.8, цветовой показатель 0.81, эритроциты 583 — вопрос №1057736

Ребёнок внешне здоров, спокойный, активно контактирует, жизнерадостный, развивается по возрасту, хорошо набирает вес и растет. Подскажите, пожалуйста, что следует проверить с такими показателями? Записались на приём к гемотологу, но он будет только через неделю. Педиатр хочет экстренно госпитализировать.
При рождении была желтушка, билирубин был 231, светились под лампой, при выписке на 5 сутки билирубин 98.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения характера анемии необходимо сдать как минимум: ферритин; сывороточное железо + ОЖСС или насыщение трансферрина железом; Витамин В12, фолаты.
Дополнительно общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов и морфологической оценкой эритроцитов; биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сывороточное железо вчера тоже сдали, результат добавлю. Ещё на днях делали 1 прививки, от пневмокока и пентаксим.
Гематолог, Терапевт
Анализ не прикрепился, но отдельно показатель сывороточного железа не имеет никакой диагностической ценности.
Клиент
Диляра, добавили результаты доп исследований.
Гематолог, Терапевт
Дефицита железа либо витаминов В12 и В9 не выявлено. Подскажите, нет ли в роду ни у кого анемии?
Клиент
Диляра, у отца ребёнка была анемия в младенчества. И так же я кормлю ребёнка преимущественно грудью и немного докармливаю смесью, у меня выявилось снижение ферритина 43 по норме 100-150.
Клиент
Диляра, может ли влиять на гемоглобин повышенный билирубин? И почему такие высокие тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Билирубин у ребёнка повышен очень незначительно, гемолитическая анемия маловероятна.
Тромбоциты для данного возраста в норме (до года они могут быть в пределах 1000).
Норма ферритина от 30, ваш уровень нельзя назвать низким.
Но всё же не исключается наследственный характер анемии, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на электрофорез гемоглобина, осмотическую резистентность эритроцитов.
Гематолог
Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ с уровнем ретикулоцитов, биохимию крови, сделать узи брюшной полости, проверить уровень сывороточного железа и Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, добавили результаты доп исследований. Общий анализ крови не получилось взять, свернулась кровь в пробирке((
Гематолог
Здравствуйте, эти анализы хорошие - железодефицита у ребёнка нет

Надо пересдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов