Консультация гематолога /

Расшифровка анализа , есть ли анемия? — вопрос №1057457

Здравствуйте, я бы хотела выяснить есть ли у меня анемия? В последнее время плохое самочувствие, слабость , апатия, иногда резко слабею просто так , бывали случаи обмороков , постоянно повышены лимфоциты

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Для выявлении анемии необходимо исследовать общий анализ крови (уровень эритроцитов, гемоглобина и их соотношение, концентрацию), уровень железа (у Вас он в норме), железосвязывающей способности сыворотки (общей и латентной). Только на основании данных показателей можно говорить о наличии или отсутствии анемии.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо , добавлю фото общего анализа крови , если нужно
Терапевт, Врач УЗД
Конечно, давайте посмотрим.
Терапевт, Врач УЗД
Уже в представленном анализе мы видим увеличение количества гемоглобина, а также снижается концентрация и содержание гемоглобина в эритроците, что подтверждает наличие гипоксии, и косвенно указывает на снижение уровня железа, либо изменение в способности сыворотки связывать железо.
Гематолог
Здравствуйте, Сара. "Анемия" - означает снижение концентрации гемоглобина в ОАК.
По данным, представленным Вами - железодефицитного состояния у Вас нет. Ну а о отсутствии анемии нужно уже судить по ОАК.

Пока, по характеру Ваших жалоб - присутствует астенический синдром
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анемии увч вас нет, есть дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Можно ли восполнить дефицит с помощью пищи? Или нужно что то принимать ?
Невролог, Терапевт
Можно пропить сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Гематолог
По представленному анализу крови - анемии у Вас нет. Учитывая характер жалоб желательно обратиться к невропатологу, а также проверить гормональную сферу.
Гематолог, Терапевт
Сара, здравствуйте!
По представленным анализам анемии либо латентного дефицита железа и витаминов В12 и В9 нет.
Постоянное повышение лимфоцитов обычно связано с персистирующими вирусными инфекциями, стоит проконсультироваться у инфекциониста для их исключения (в первую очередь вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом нет признаков анемии.
Очная консультация невролога.
В связи с повышением лимфоцитов сдайте анализ крови на антитела м и g к впч, цитомегаловирусу, впг и вэб.
С результатами консультация инфекциониста.
Гематолог
Здравствуйте, Сара, анемии или латентного железодефицита у вас нет
Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Показаться неврологу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Анемии у Вас нет. Но ферритин на нижнем значении оптимального уровня (от 40 и выше). Поэтому периодически контролируйте данный показатель+общий анализ крови. При снижении уровня ниже 40- рекомендован прием железа.

Повышение % лимфоцитов не критично тк абсолютный уровень в норме!

По поводу слабости планово сдайте ТТГ и витамин Д.