Повышены эритроциты , гематокрит, гемоглобин на верхних пределах, это эритремия?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 67 лет. По общему анализу крови : Эритроциты 5,38. Гематокрит 47,5. Гемоглобин 159. Лейкоциты 4,88. Нужно ли опасаться, что у меня начальная эритремия? Анализ крови я сдавала самостоятельно.
Здравствуйте, нет, это не эритремия. Такое бывает при недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. Вы курите?
нетЕкатерина,
есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы или дыхательной системы, например астма, пороки сердца?
Екатерина, воду кроме чая-3 бокальчика в день )я не пила совсем. Только сейчас стала пить. 2 недели назад гемоглобин был 165 (норма в анализах была указана по возрасту =161).
Екатерина, Заболевания сердечно-сосудистой системы есть: по УЗИ-атеросклероз АО, расширение аорты,умеренная аортальная недостаточность, дилатация полостей обоих предсердий, концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Кальциноз Аок 1 степени. С 2016 года бывают вертебральные головокружения периодически. Долго принимаю цинаризин.
такие изменения не дадут такой реакции, тут скорее всего идет недостаток жидкости, увечить нужно питьевой режим
Екатерина, Спасибо. Я начала увеличивать. По моим анализам терапевт направляет меня в другой город к гематологу, а я очень переживаю.
данных за гематологическую патологию нет
Екатерина, спасибо, Вы меня успокоили.
Екатерина, я отправила Вам полный анализ.Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Изменений значимых нет, не переживайте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Повышение данных показателей не критичное, за эритремию данных нет, обычно такие показатели бывают при недостатке жидкости, в данный момент важно наладить питьевой режим, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Диляра, а на давление столько жидкости не отразиться? Мой вес 73 кг.
Нет, не отразится, если склонности к отекам у вас нет.
Вес надо оценивать по отношению к росту.