Высокие эритроциты
Третий год держаться высокие показатели гемоглобина,эритроцитов,гематокрита,в чем причина,как лечить? Количество воды принимаю достаточное,контроль веду по рекомендации терапевта и гематолога,в этот раз перед сдачей анализов выпила 2 бокала воды за полчаса,на результат не повлияло.
Здратвтсвуйте! вы курите? может есть хроническая патология легких, сердца?
Екатерина, нет,не курю и никогда вообще не пробовала
Екатерина, по сердцу только полная блокада левой ножки пучка гиса,иногда бывает аритмия,принимаю беталок зок 25мг половинку
Отедогения несущественные и ни на что не влияют. Желательно сдать анализ на ферритин и сывороточное железо ещё
Здравствуйте, Альбина, ничего критичного в вашем анализе крови- эритроциты и гемоглобин в норме
Дополнительно надо сдать биохимию крови, сделать узи брюшной полости, проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, насыщение трансферрина железом
Мария,хорошо,спасибо,если сдам эти анализы,если будут какие-то отклонения,на что надо обратить внимание при узи брюшной полости?
Принятый ответ
На размеры печени и селезёнки
Альбина, здравствуйте!
Критичного повышения показателей эритроцитов, гематокрита, гемоглобина нет.
Для исключения дефицита железа нужно сдать анализ на ферритин.
Вы не имеете лишний вес, не занимаетесь спортом, не принимаете мочегонные, не проживаете в горной местности, не имеете хронических заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой систем, не курите?
Диляра,добрый день,не курю,у меня аутоиммунный тиреоидит,за последний год три раза переболела ангиной с гноем(февраль,май,август),лор врач сказал обратится к лор-хирургу для лазерной деструкции лимфатической ткани,так как гланды у меня удалены,но болею именно ангиной с гноем,что подтверждено документально при осмотре врачом-лором,не смотря на то,что они удалены.имеет ли отношение этого заболевания к анализам крови?При аит есть постоянный набор веса,сейчас на интервальном голодании,вес снизила до своей нормы 57кг.
Диляра, по сердцу бывает аритмия на фоне аит и полной блокады левой ножки пучка гиса.
Обычно эти заболевания не вызывают хроническую гипоксию, которая может приводить к повышению данных показателей.
В вашем случае достаточно соблюдения питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
И дополнительно проверить уровень ферритина, чтобы исключить компенсаторное повышение эритроцитов.
Здравствуйте
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о сгущении крови. Продолжайте соблюдать водный баланс.
Планово сделайте рентгенографию грудной клетки, сдайте ферритин сыворотки с учётом снижения ряда эритроцитарных индексов, коагулограмму.