Консультация ветеринара /

Цистит у кота (с примесью крови) — вопрос №1057890

Кот 7 лет, 8 кг.

У кота начался цистит, писает по чуть-чуть и часто, с кровью. Ездили в 2 ветеринарки: в одной сказали пить антибиотики до анализа мочи, во второй сказали не надо пить антибиотики и ждать анализы. Но животное то мучается.

Даем ему уже 3 дня стопцистит в суспензии (2 мл 3 раза в день), но особо не помогает. Прописали уколы баралгина, после них ему становится чуть лучше и писает уже больше. Но баралгин ведь не лечение? Да и уколы делать тяжело, никакой альтернативы не сказали((

Подскажите, что делать? Какие лекарства можно дать коту, чтобы облегчить состояние? Мочу сдать не получится, т.к. примесь крови. Сказали, что такую мочу принять не могут.

Последние 2 дня особо не хочет кушать, пьет воду, но не много. Температуру мерили в ветеринарке: 37.8 (сказали в норме)

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ мочи сдайте хотя бы такой. Они не имеют права отказать.
Также сдайте биохимический анализ крови, чтобы посмотреть почечные показатели.
Также сделать УЗИ, чтобы исключить увидеть, есть ли соли и крупные конкременты в мочевом пузыре.
Сейчас Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней (после анализа мочи возможна корректировка по времени )
Стоп цистит продолжаете
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Дицинон или Этамзилат из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 5 дней
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 5-7 дней
Обязательно! Корм Роял канин s/o, про план уринари. Любой на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 3-х дней.
Кормить минимум 3 мес
Онсиор по весу после еды 3-5 дней
Допаивать водой по 3 мл 4-5 раз в день
Следить за мочеиспусканием. Если нет мочи 24 часа, то срочно в клинику.
Доступ свободный к чистой воде.
Динамику лечения оценивать не ранее, чем через 4-5 дней.
В первые дни возможны частые позывы, тк некотрые препараты с мягким мочегонным эффектом, но высока вероятность солей в мочевом пузыре, которые будут его травмировать, тем самым спазмируя его. Папаверин будет снимать спазмы.
Принятый ответ
Ветеринар
Сделайте для начала узи
Это может быть идиопатический цистит кошек. И в этом случае антибиотик действительно не нужен.
Сейчас вы можете подавать мелоксидил/онсиор и папаверин . (Для расписания дозы -нужен вес)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Сдавать мочу с примесью крови действительно не совсем правильно, так как из-за большого и количества эритроцитов в поле зрения микроскопа, лаборанту очень сложно оценить такую мочу и выдать достоверный результат.
По поводу антибиотиков вопрос спорный. Если это идеапатический цистит( на фоне стресса), то он действительно не нужен.
Обычно оказывается симптоматическая терапия:
Этамзилат (кровоостанавливающее) по 0,5 мл, внутримышечно, 1 разив день, 3 дня
Но-шпа (спазмолитик)по 0,5 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 3 дня
На 2-3 сутки, как правило, моча приобретает соломенный цвет без видимой крови
Такую мочу сдают на анализ. Далее корректировка по результату мочи.
Если есть воспаление, то добавляют антибиотик
Если есть кристалы, то проводят УЗИ мочевого пузыря и почек для обнаружения песка/крупных камней и подбирают диету по типу кристалов ( при разных типах кристалов нужны разные диеты)
Также и по моче можно заподозрить проблемы с почками. Тогда сдают биохимический анализ крови.
Если по УЗИ выявляют крупные камни в мочевом пузыре, которые трамруют слизистую, то рекомендована цистотомия ( операция по удалению этих камней)
Если анализ мочи хороший, то диагноз идеапатический цистит. Терапия будет направлена на снижение стресса.