Полинейропатия ?Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст.Когнитивные расстройства .Астазия, Абазия

Здравствуйте.У моей бабушки (75 лет) отказали ноги. Диагноз поставлен по результатам МРТ - Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст.Когнитивные расстройства .Астазия, Абазия ).Я уже публиковала этот вопрос, он закрылся. За это время бабушка прошла ЭМГ. Прикреплю результаты всех исследований. Уже были уточнены некоторые данные в предыдущем вопросе. Даны некоторые рекомендации, в том числе обследование ЭМГ. Дополнительно к приложенным исследованиям. У бабушки сахарный диабет в течении 15 лет, она на инсулине, в последнее время сахар около 10. Ноги очень быстро потеряли чувствительность, сначала она ходила шатаясь и падая, потом перестала ходить, иногда на одной ноге может элементарно, прилагая большие учим включая силу воли передвигаться по своей комнате. Также она разумна, помнит всё, рассуждает ( иногда мудрее нас), читает книги, рассказывает различные истории, несмотря на описание мрт, когнитивных расстройств у неё мы не наблюдаем. Есть боли в пояснице. Предполагали, что у нее диабетическая полинеропатия, врач по исследованию ЭМГ, также предполагает этот диагноз. Подскажите пожалуйста, объективен ли диагноз полинейропатия и можно ли остановить регресс в данном случае, сохранить имеющуюся чувствительность. Понимаю, что излечение уже невозможно, но вдруг возможно остановить процесс ухудшения. В предыдущем вопросе нам порекомендовали тиоктовую кислоту.Безопасен ли её прием при условии, что у бабушки 1 почка и возраст 75 лет, можно ли нам её пропить для укрепления имеющейся чувствительности. Есть ли категоричные нельзя для её приема. Помогите пожалуйста, мы хотим помочь нашей бабушке .

Диабет, 1 почка
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратов, которые могли бы помочь от онемения доказательных, к сожалению, нет. Тиоктовая кислота также не обладает доказанной эффективностью, но на практике в некоторых случаях она помогает, вашей бабушке можно не 600 мг, а 300 мг в сутки давать тиоктовую кислоту либо в таблетках, либо капельницы прокапать на 200,0 мл nacl 0,9% 1 р/д в/в кап 10 дней,
Если в таблетках курс 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ , подскажите пожалуйста, какой может быть диагноз?

Исходя из ЭНМГ там поражение моторных и сенсорных волокон, что говорит в пользу полинейропатии, поэтому не исключено, что это и есть диабетическая полинейропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, может быть есть какие-то рекомендации по стабилизации состояния?

К лечению можно добавить кроме тиоктовой кислоты еще таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Пройти физиолечение, иглорефлексотерапию.