Консультация невролога /

Полинейропатия на энмг — вопрос №2292117

Подскажите, по какой причине может быть снижение скорости в нервах? По энмг поставили полинейропатия. Посмотрите результаты и расшифруйте. Как вылечить полинейропатию? Что сдать дополнительно или пройти? Сдавала в целом очень много анализом- все в норме. Из проявлений- жжение в стопе в положении лежа, но ортопед говорит из-за планетарного фасциита, так как у меня высокий свод стопы, и легкая тяжесть в коленях, появилась после Питера. Так ходила в узких и твердых джинсах, которые сильно переживали под коленом.

Возраст: 22

Хронические болезни: Планетарный фасциит, поликистоз, хроническая анальная трещина

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите энмг. Как давно беспокоит жжение. Какие- нибудь анализы сдавали ? Какие есть хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас прикреплю. Жжение беспокоят в февраля. Но сейчас будто меньше уже

Невролог
Перед жжением не болели ничем ? Что спровоцировало жжение ?
Клиент
Лилия Альбертовна, забыла уточнить с февраля 2023, но раньше они беспокоили и про ходьбе, сейчас этого нет. До этого делала энмг в сентябре 2023- стояло только невропатия левого малоберцовогт нерва. Но я думаю, что я положение (скрещенные ноги) постоянно переживаю себе нервы, я худенького телосложения. Болела я с ноябре перед этим чем-то очень сильно и в марте потом.
Невролог
Слабости и атрофии мышц нет при этом ? В семье у кого нибудь были подобные симптомы?
Клиент
Лилия Альбертовна, легкая тяжесть в икрах и коленях. Но как самой слабости вроде бы нет. Как она должна проявляться? У бабушки полинейропатия - но у нее сенсорная стоит.
Невролог
Очно невролог осматривал Вас? Нужно исключить невропатию Шарко-Мари Тута.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Если жжение и дальше беспокоить будет :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам. .
Невролог
Слабость в ногах. Трудно подняться по лестнице. Согнуть и разогнуть стопу , например.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну икры забиваются. Но прям слабости нет. Подскажите, это опасное заболевание? Может ли скорость падать по другой причине? И малоберцовые нервы быть просто пережаты?
Клиент
Лилия Альбертовна, я посмотрела скорость на руках. По мне она вполне нормальная. На мой взгляд, врач как увидела мою полую стопу сразу поставил мне полинейропатию. Дальше стал притягивать полинейропатию везде.
Невролог
Может дать от переопыление тоже. При нсмп должны дать значительные нарушения. А у вас легкие. Чтобы не сомневаться. Консультация генетика нужна.
Клиент
Лилия Альбертовна, переопыление?
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно ли такое, что я правда пережала малоберцовые нервы, как часто сижу нога на ногу и ношу узкие джинсы.
Невролог
Может быть передавление. Извините телефон исправил
Невролог
Может быть из-за этого. Не носите узкую одежду. И ноги старайтесь не скрещивать.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, а по поводу скорости? Почему она может упасть? И подскажите скорость на руках нормальная?
Невролог
Может снизится. Из-за того что передавили нервы. Может быть потому что жжение было , нервные волокна повредились и скорость снизилась. Серьезных изменений нет на энмг
Все может восстановится. На руках нормально все. Незначительные изменения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Успокоили. Вообще у меня дефицит железа - 18 (ферритин), витамин д -55, ттг скачет - 2.5-5.0; пролактин скачет -600-1000.
Невролог
Вот латентный железодефецит и дефицит витамина в 12 , сдайте его тоже. Тоже могут давать такие симптомы.
Невролог
Ферритин поднимите до 50
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответы и помощь
Невролог
Скорейшего выздоровления вам ???
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, сегодня прошла дополнительное энмг и еще заставили делать игольчатую. Прикрепила результаты . Все плохо? Какие причины?
Невролог
Здравствуйте. У вас такие же изменения были и на стимуляционной эмг
Вероятнее все эти изменения связаны с тем что вы передаоиви нервные волокна. Они восстановятся. Но не сразу. В течение месяца -двух
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите, миопатии нет? Там изменение ПДе средней скорости. Врач, который делал игольчатую, напугал, сказал тут не все хорошо, опасно даже. Очень переживаю
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно ли это быть не по причине передавливания, а еще чего-то?
Клиент
Лилия Альбертовна, признаков чего-то страшного нет?
Невролог
Может быть что-то генетическое. Но маловероятно. Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе. На сайте можете найти вкладку пациентам и записаться на прием.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо. А передавливание такое могло дать?
Невролог
Я думаю , что оно и дало. Эти консультации , чтобы вам не думалось больше
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Вчера на игольчатой миограме напугали, что есть что-то не очень и плохое.
Клиент
Лилия Альбертовна, после этого перечитала весь интернет.