Расшифровка узи и анализов

Добрый день. Прошу дать расшифровку узи и анализа крови. Так же сдавала узи и биопсию в том году (фото прикрепила). Возраст 49 лет. Пью омегу3 и по 3 капли витаминД - 3 года.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!щитовидная железа по результатам анализов работает отлично,витамин Д -хороший уровень можете продолжать приём профилактическую дозировку 2-4 капли
По поводу узлов,нужно ежегодное наблюдение ,по данным биопсии узлы доброкачественные
Для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, нарушения работы в ней нет.
По УЗИ - отрицательной динамики за год нет, узлы, что вам спунктировали доброкачественные, больше их пунктировать не нужно.
Сдайте кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы, всегда смотрим однократно при появлении узлов.
Узлы в щитовидной железе это следствие недостатка йода в рационе, с целью профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливайте ей готовую еду.
В условиях недостатка йода может произойти развитие функциональной автономии узлов, то есть они могут начать работать автономно и выделять много гормона. Для этого и нужна профилактика йододефицита.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Витамин Д у вас отличный, продолжайте прием 2-4 капель препарата Колекальциферола ежедневно длительно.
Ферритин и железо также в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии узелки доброкачественные. По УЗИ в динамике невозможно провести анализ динамики, т.к. узелки не описаны в размерах. Для сравнения растет или нет, нужны размеры. Гормоны в норме. Кальцитонин, если не сдавали, сдать обязательно. Витамин Д продолжать в профилактической дозе до лета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Железа работает хорошо. Гормон в идеальной норме.
По биопсии - коллоидный зоб. По узи объём железы в пределах нормы. Узлы контролировать, делать контроль 1 раз в год.
Сдайте кальцитонин.
3 капли витамина Д мало. Суточная доза 2000 ед/сут, принимайте как минимум по 4 капли.
Для поддержания щитовидной железы можно пить травки йод содержащие - алфит щитовидный, лапчатка белая. Курсами - 1 месяц принимать 2 месяца перерыв.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы всё хорошо! Контроль ТТГ 1 раз в год.
Уровень Витамина Д в норме , принимайте также профилактическую дозировку 1000-2000МЕ (2-4 капли) в сутки.
По гистологии узлы доброкачественные.

Оценить динамику по УЗИ сложно , так как в УЗИ 2022г не описаны размеры и в левой доле не видно размеры узлов на фотографии. Контроль УЗИ 1 раз в год

Здравствуйте. биопсия показала что узелки доброкачественные и нужно контролировать узи 1 раз в год, гормоны в норме щитовидная работает хорошо, ттг тоже через год. для профилактики йодированная соль и продукты богатые на йод. витамин д в норме, можете для профилактики принимать витамин д 2000 ме в сутки с осени до весны, ферритин в норме

Добрый вечер.
У вас все хорошо.
В железе множество узлов,но это не мешает ей совершенно нормально работать.
И в биопсии коллоидные узлы,самые доброкачественные какие могут быть.
Дефицита железа нет.
Витамин Д в целевом диапазоне,продолжайте поддерживающую дозу витамина Д1500 МЕ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том, что железа работает сама, работает хорошо.
Витамин Д тоже в пределах нормы. На фоне приема какой дозировки сдавали анализы?
Можно перейти на поддеживающую дозировку 2500 МЕ в сутки 5 капель в день.
По узи щитовидной железы в динамике от 2021 и 2022 года остаются небольшие узелки в правой доле и не увеличиваются (динамика роста это 1 см за 1 год), в левой доле доктор поразмерно их не описывает , объем органа не увеличен норма у женщины до 18 см3.
Контроль Узи щитовидной железы достаточно проводить 1 раз в год.
По результатам биопсии узелки коллоидные, т.е. из собственной ткани железы.
Показатели железа и запасов железа в организме (ферритин) в норме.
Если не сдавали ранее кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, то Сдайте, если сдавали то достаточно один раз