Про бешенство и крыс

здравствуйте)) сегодня пришлось пройти по подвалу где живут крысы, крыс я не заметила, но потом на ноге нашла вот такую фиговину и думаю вдруг это крыса укусила. я понимаю что было бы сложно не заметить укус крысы, но тревога... в интернете информация разнится от - если на вас посмотрела крыса идите прививайтесь до того что не было известно случаев заражения человека бешенством от крысы или мыши шо делать помогите

28 лет

Здравствуйте, это не укус крысы и тем более получить укус крысы не заметив саму крысу. Риска заражения бешенством нет,,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это не укус животного. Риска бешенства нет. Не переживайте. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, укус крысы выглядит иначе, и не заметить его Вы никак не могли.
Риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, передивать не стоит. Укус крысы Вы бы точно заметили, по фото нет ни каких следов от укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте риска бешенства у вас нет! Через грызунов бешенство не передаётся. На фото нет следов укуса.

Мария, здравствуйте, а случаи, когда человек заражался от белок и сусликов?

Я так понимаю в вашем случае крысы, ни суслик или белка?! В любом случае чаще всего бешенство передается через укус собак. На вашем фото нет следов укуса. Если вы всё-таки переживаете позвоните в Роспотребнадзор выясните обстановку в регионе по бешенству

Принятый ответ

Здравствуйте укус выглядит иначе, не переживайте риска заражения нет

Здравствуйте! Укус невозможно не заметить. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте! Эти изменения похожи на укус насекомого, но никак не крысы. Риска заражения бешенством нет. Не заметить крысу нельзя. Успокойтесь и не тревожьтесь!

Нина, честно говоря, нас тут еще комары покусали, но вот это пятно показалось странно вытянутым, а не просто круглым комариным :)

Это укус насекомого! Не переживайте