Что вас беспокоит?
Можно ли провести ПЭТ КТ при креатенине 190
Можно ли провести ПЭТ КТ c контрастированием при креатинине 190 мкмоль/л??. У мамы онкологическое заболевание (меланома) стадия 2В (рT3bN0M0) получено направление от онколога для выявления прогрессирования.
Здравствуйте.
Нет.
Креатинин нужно снижать. Есть проблемы с почками?
Виктория, здравствуйте. Проблема с почками в высоком креатенине...
Креатинин это следствие.
нужно делать узи почек, мочевого пузыря и сдать анализ мочи, дальше консультироваться с урологом.
Здравствуйте! Креатинин высокий, с таким показателем вводить контраст нельзя. Нужно понимать почему он повышается, выполнить эхокг, узи почек, гормоны щитовидной железы. Сахарного диабета нет? Ожирение? Прикрепите анализы, которые сдавали.
Здравствуйте. При таком креатенине вводить контраст нельзя. Необходимо выполнить узи почек сдать общий анализ мочи консультация уролога. Уролог назначит лечение для снижения креатенина.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд, нужно уточнить в пэт-центре, там объективно более корректная информация. На сколько я сталкивалась с направлениями на пэт-кт, основное требование-это низкое или нормальное содержание глюкозы в крови перед исследованием. Пациентам непосредственно в центре замеряют глюкометром. Предварительное исследование крови на креатинин и вовсе не требуется. (Только при кт с контрастом, но там и контраст другой-йодсодердащий). Во время пэт-кт чаше всего используется Фтордезоксиглюкоза, 18 F. Даже если открыть аннотацию к этому веществу то в противопоказаниях, нет ограничений по работе почек и содержанию креатинина. При меланоме пэт кт показано всегда. На мой взгляд, нужно уточнить вопрос с креатинином ещё раз в пэт центре у врачей непосредственно занимающихся процессом и идти на исследование.
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20183 ответа
- 17 Апреля 202014 ответов
- 11 Февраля 202211 ответов
- 4 Марта 20221 ответ