Консультация терапевта /

Высокое давление. — вопрос №1058506

Здравствуйте! Начну с того,что на 33 неделе беременности начались отеки и поднялось давление. Пролежала в стационаре,пила допегит,стало лучше. На 36 неделе ситуация ухудшилась, давление стало 170/120,отеки сильные,белок в моче,кладут в роддом ставят преэклампсию и экс. В роддоме почти все отеки сошли,а вот давление. Иногда вроде нормально, пью допегит по 6 таблеток,давление с ним 120/80 130/90. Всегда мерю давление сидя,как полагается. Но,если тут же мерить давление лежа,оно выше,150/100,начинаю мерить ещё раз,нервничаю,давление растёт. Ещё басонные ночи с малышом. Ничего не понимаю,почему в положении сидя ниже,в положении лёжа выше аж 150/100. Сдала кучу анализов, экг,узи сердца,узи сосудов шеи,мрт головы,узи почек. Узи брюшной полости,там желчным проблемы, затруднён отток желчи, в остальном все в порядке. Анализы прикрепляю. Там есть эристроциты в моче повышены. Это говорит о заболевании почек? Может отсюда давление? Я уже наверное все что можно было проверила. Откуда давление,не понятно. Может ли преэклампсия быть ещё после родов?

Возраст: 25

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Помимо нарушения обмена железа, нет анализа показателей свертываемости крови (фибриноген, мно и протромбиновое время).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте! Это все что есть. Нужно их сдать?

Клиент
Вадим, а давление может быть связано с нарушением железа?
Терапевт, Врач УЗД
Исследовать обязательно, в большинстве случаев, в молодом возрасте причина именно в этом. Нарушение обмена железа не станет причиной повышенного давления, только причиной отсутствия сил, повышенной утомляемости и трудности с запоминанием. Но его восполнением необходимо заниматься только после стабилизации давления.
Клиент
Вадим, спасибо! А что по поводу давления сидя и лёжа,почему разные показатели?
Клиент
Вадим, сейчас кстати делаю уколы клексан,гинеколог сказала делать. Это же тоже с тромбами связано
Терапевт, Врач УЗД
Как раз для контроля данные показатели наиболее информативны. В положении сидя у Вас есть точки сопротивления (сгибы коленей, локтей и тд), в положении лежа сопротивления нет, как и нет гравитационного воздействия.
Клиент
Вадим, не поняла,простите. Какие показания более информативны? Лёжа или сидя?
Терапевт, Врач УЗД
Сидя, с вытянутыми ногами и откинутой назад спиной.
Клиент
Вадим, спасибо! Просто есть страх,что если лёжа такое давление,то что происходит во время отдыха и сна?
Терапевт, Врач УЗД
Когда Вы спите, работает вегетативная нервная система, которая стабилизируют все показатели.
Клиент
Вадим, добрый день! Вчера забрала результаты Смад. Как я и думала давление повышается и во сне, причём цифры очень пугающие. Вчера уже хотела отменить гв и начать пить нормальные препараты,так как допегит не помогал. Но вчера мерила давление в течении дня и ночью,повышалось только до 135/90. Как это можно объяснить?
Клиент
Вадим, результаты прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Просмотрел, да есть изменения, но давайте придерживаться намеченного плана - исследовать кровь. Если переживаете по поводу резкого подъёма АД по ночам, то держите под рукой Коринфар (по 1/4 таблетки), принимать в крайних случаях, до получения результатов.
Клиент
Вадим, спасибо! Ещё хотела спросить. Могут ли ночные скачки давления вызваны стрессом и переутомлением,я ночью практически не сплю,отрывками,ребёнок очень беспокойный.
Терапевт, Врач УЗД
Конечно, когда Вы пробуждаетесь среди ночи или переутомлены, то сбиваете свой нормальный ритм. Когда Вы истощены морально и физически, это накладывает отпечаток на Ваше самочувствие. Поверьте, все это - преодолимо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть ан5мия, повышение креатинина крови, эритроциты в моче, в совокупности с гипертонией и явлениями преэклампсии в родах можно предположить патологию почек, вам стоит посетить нефролога для консультации. Пока продолжить допегит, пить сорбифер 3 раза в день и для нервов глицин 4 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Кроме глицина есть успокоительные,которые можно на гв?
Клиент
Екатерина, может ли преэклампсия сохранятся и после родов?
Невролог, Терапевт
Не может, но проблемы с почками могут. Новопасит можно, валерьянку
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила результаты Смад,посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Преэклампсия - это патология беременности, которая проходит вместе с окончанием беременности.
На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вредных привычек нет,вес сразу после родов ушёл. Я к тому,что лишнего веса нет. Смад делала,сегодня только результаты будут готовы. ОАК,на гормоны все это сдавала,узи почек,экг,узи сердца,все делала.