Головокружение_лечение

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос: в пн еле встала, сильное головокружение, рвота. Коллеги писали про ДППГ. Посетила невролога (к отоннврологу только во вторник), диагноза нет, сдала все анализы, анемия присутствует, больше ничего. Третий день уже, замечаю что с утра встаю, плохо, а к вечеру гораздо лучше. И так каждый день. У меня стресс последние 2 недели (первоклашка), много работы, много нервничала, подозреваю, что могло из-за этого случиться такое. Выписаны капельницы: Кавинтон Актовнгин Пиарцетам Церебролизин и кефа что-то (не запомнила). Мидокалм 2 раза в день по полтаблетки. Афобазол по 3т Сегодня сделала узи шейных артерий, результат прикладываю. В связи с тем, что лучше особо не становится, Мидокалм увеличили до 1т 2 раза в день. Врач узи предположил шейный зажим. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше колоть капельницы? Почему утром плохо, а к вечеру (заставляю себя ходить) лучше может быть? Есть ли смысл увеличивать дозировку Мидокалм? Заранее спасибо.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов головы врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, ничего критичного нет.
Назначенные препараты не лечат головокружение.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

Алина, здравствуйте.
Шатает при ходьбе, при наклонах, поворотах головы, страх что упаду, как будто сейчас потеряю сознание, как только перестаю двигаться - все проходит. Особенно жутко, когда ложусь, секунд 30 сильно кружит и резко проходит.

Головокружение 30 сек когда ложитесь похоже на ДППГ. Нужен очный осмотр отоневролога для проведения позиционных проб. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли, препараты не нужны.
"Шатает при ходьбе, при наклонах, поворотах головы, страх что упаду, как будто сейчас потеряю сознание" - похоже на психогенное головокружение, которое нередко развивается после перенесенных эпизодов системного головокружения.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, есть тревожность. Ранее были эпизоды панических атак. Такой склад характера)
Шаткость сейчас видно и сторонним людям, если иду по улице - заметно

Принятый ответ

Если окружающие замечают шаткость, то стоит пройти МРТ головного мозга. И обязательно осмотр отоневролога.
Пока можно принимать:
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца

Здравствуйте на узи ничего критического
Принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Винпоцетин оставляйте
Мексидол 5,0 в/в струйно 10 дней
Трентал 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗДГ?

Здравстуйте!
В целом по уздг заключение всю неплохо, сосудистые препараты должны были выровнить.
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, на фоне которого и это головокружение, и поэтому к вечеру состояние становится лучше и легче.

Вам сейчас стоит подумать о присоединения для начала атаракс 1/2 таблетки днём и на ночь дней на 14, если динамика не даст, то думать об антидепрессантах группы СИОЗС (в частности эсциталопрам), не с целью возможно лечения депрессии, а с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Артур, спасибо.
Я тоже думала о чём-то уже связанном с психикой, потому что по утрам ощущаю сильно очень громкие звуки дома, прям аж вздрагиваю, все это на фоне утреннего плохого самочувствия.
Атаракс, насколько я знаю, рецептурный препарат сейчас?

Принятый ответ

Безрецептурные препараты принимать смысла нет.

Здравствуйте Ольга !По узи кровоток достаточный для циркуляции
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?