Высокая температура, лор заболевание

Заболел ребёнок 2.7 лет. Высокая температура, отекали и краснели глазки. Жаловался на правое ушко. Назначили отерелакс в ушко, антибиотик Амоксиклав, было очень плохое горло, лечили ромашкой, хлорфилиптом и мирамистином. За неделю восстановился. Сходил 4 дня в садик и в субботу начала опять поднимать небольшая температура. Во вторник стала доходить до отметки 39, начался кашель, но откашливается, стал жаловаться повторно на ушко левое и лоьеую часть головы, в районе пнонносицы, задолженность носа. В среду сдали анализы и пришли на приём, думала назначат антибиотики в уколах. Педиатр сказал, что хронический транзилит и назначилТонзингол и Деринат. Сказал, что не долечились, надо было антибиотики принимать 7 дней, мы принимали 5 и рано пошёл в сад, опять подцепить повторную инфекцию. Очень переживаю, так как это голова, жалуется на боль. К лору сможем попасть только через неделю. Стоит ли в таком случае настаивать на антибиотиках.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?

Мария, к сожалению на руках нет анализов. Врач позвонила сказала, повышенные лейкоциты и бактериалтная палочка, добавила к лечению макропен по 10 мл 2 раза в день

Повышение лейкоцитов один из показателей бактериальной инфекции. Но о полной картине без анализа сказать трудно.
Макропен это антибиотик

Мария, да я знаю. Мы просто неделю назад принимали амоксициллин. Сейчас назначили макропен. Лучше амоксициллин начать принимать или макропен? Температура высокая и ушко болит, без антибиотика скорее всего не обойтись.

С учётом, что вы его только пропил и и опять подъем температуры, антибиотик лучше сменить. Но опять же лучше ориентироваться на показатели крови, по одним лейкоцитам нельзя судить, они могут быть повышены после болезни предыдущей

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Доктор осматривал ухо отоскопом? Есть ли реально у ребёнка средний отит? 5 Дней антибиотиков - вполне достаточный курс в большинстве случаев.

Ольга, добрый день. Нет, не осматривали, в нашем населённом пункте нет Лора. Только 28 попадём на приём. Но сейчас же надо снять основные симптомы, боль, температуру. Назначили антибиотик. От отита может боль отдавать в лобную часть?

Да, может. Ототскопию может (и должен) делать педиатр. Отиты у детей чаще всего вирусные, антибиотики нужны редко. От боли давайте ибупрофен или парацетамол, этого достаточно. Капли лучше не надо, не известно, есть ли перфорация барабанной перепонки.

Ольга, хорошо. Спасибо большое за ответ