Консультация эндокринолога /

Шалят гормоны во время и после беременности — вопрос №1058677

Здравствуйте!) Читаю группу, и рада что есть такая группа, где помогут ❤️
Родила 1.5 месяца назад, во время беременности были проблема с гормонами, поставили диагноз гипотериоз в связи с нехваткой йода (тахикардия, давление, сухость кожи и волос, ожирение, отсутствие сил )
До родов пила л тироксин 100, после родов не могла пить их, было плохо от них . Из всех симтомов только лишний вес
Сходила на узи щитовидки (по УЗИ киста 6 см) и сдала анализы. Теперь у меня как я понимаю гипер. И после родов АЛТ и АСТ увеличились, это взаимосвязано? Читала , что это может быть из-за родов и в норму придёт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день.
Прикрепите результаты анализов. Повышение печеночных ферментов может быть и транзиторным,т.н переходящим если повышены не на много. Л-тироксин 100 рабочая дозировка,надо проконтролировать ТТГ и сТ4 через 8 нед после родов и после назначать или не назначать терапию. Так же после родов встречаеться анемия чтоточень влияет на работу ЩЖ.
Необходимо оценить всю ситуацию. По кисте сдать онкомаркер кальцитонин.
Клиент
Фируза, во время беременности: ттг 7,45, т4 8,46, тпо 47,64
Через 1.5 месяца после родов ттг 0,03 (норма 0,34-5,6 ), т4 20,74 (норма 7,15)

АЛТ 145, АСТ 75

Эндокринолог
Добрый день.
Если в анамнезе гепатит.
Если нет. пропить курс 1.5 месяца гептрал 2 капсулы в сутки после еды. 100мкг л-тироксина большая доза и ТТГ подавился поэтому надо снизить дозу Л-тироксина до 50мкг. Каждый месяц контроль СТ4.
Клиент
Фируза, спасибо. Л тироксин всю жизнь теперь пить,? (
Эндокринолог
Под контролем гормонов.
Вероятнее всего да. Так как Ваша ЩЖ сама не справляеться со своей функцией.