Подобрать дозу припората.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую дозу нужно принимать l-тироксин . В августе сдавала ТТГ - 26,43 Начала принемать эутерокс 225. В сентябре я сдала кровь у меня показал 0,029. Теперь какаю дозу мне принимать? Зоб 2019 году . Удаление щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас вес?
Вы принимаете дозировку 225? Это не опечатка?
По поводу чего удалили щитовидную железу?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте вес примерно 60 кг. 225 мг принимала когда ТТК был высокий 26
Анастасия Алексеевна, удаление щитовидной железе был зоб
Рекомендую сейчас уменьшить дозировку до 200 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировку нужно снизить
Уточните пожалуйста, какая сейчас дозировка тироксина?
Дарья Валерьевна, я снизила до 200 мл.
Дарья Валерьевна, ещё нужно снизить? У меня ТТГ как много лет скочет то высокий то низкий поэтому дозу я часто меняю
Сколько пьете 200 мкг после снижения?
Дарья Валерьевна, да
Дарья Валерьевна, до этого я пила 185 мг.
Сколько по времени 200 мкг?
Дарья Валерьевна, не помню 2 недели где то
Тогда правильно что снизили до 200
Контроль гормонов через 4 нед
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит. Д норма 30-60
Дарья Валерьевна, я проверяла не давно все было в норме , но не понимаю почему ТТГ скочет и мне приходится постоянно менять схему.
Дарья Валерьевна, 200 мг это немного ? Может вернутся к прежней 185 мг?
Вес не меняется?
Какие еще препараты принимаете?
Дарья Валерьевна, вес да нет особо только Когда ТТГ меняется и я немного полную на пару кг ,пью вечером свои припораты по заболеванию.
Потребность в тироксине меняется
Поэтому пока почаще контроль гормонов
Сейчас 200 мкг , потом через 4 нед контроль
Далее еще через 2 мес
До тех пор пока дозировка не будет подобрана
Потом можно раз в пол года
Дарья Валерьевна, от 200 мг он должен подняться же правильно? А причина почему у меня каждый раз скочет ТТГ ,что нужно для этого сделать ?
На 200 ттг повысится
Пока контроль каждые 6 нед
Все зависит от организма , потребность меняется
Принятый ответ
Здравствуйте
Доза 225 ?
Какой вес ?
Онкологии щитовидной железы не было ?
Необходимо дообследоваться по поводу повышения РЭА обязательно
Нина Ивановна, дозу 225 я принимала когда высокий был ТТК, но он у меня всегда скачет ,то высокий то низкий. Был зоб поэтому удалили щетовидку
Нина Ивановна, какие нужно пройти дополнительные анализы?
Необходимо принимать Тироксин 200мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
По поводу рэа- консультация терапевта , дадут все рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. По какому поводу была удалена щитовидная железа?
Дарья Александровна, здравствуйте зоб был .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент принимайте дозу тироксина 200мкг в течение 2 мес. 2 недели это очень маленький срок. Слишком сильно дозу лучше не снижать. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Здравствуйте. Дозу снизили правильно, так как 2 недели уже принимаете через месяц повторите ттг. Потребность в препарате зависит от веса, можно проверить ферритин, важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, отдельно от всех препаратов, если принимать железо и кальций то только через минимум 4 часа