Расшифровка анализа
Добрый день! Во время беременности у меня был выявлен гипотериоз ЩЖ, поэтому мне был назначен эутирокс 50. После родов (спустя три месяца) ТТГ был тоже завышен, поэтому врач назначила принимать эутирокс в такой же дозировке, как и во время беременности. Во вложении недавние результаты анализа ТТГ, значение занижено. Как быть? Прошу дать рекомендации. Кормлю грудью, йод 250 ежедневно.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Скажите есть какие нибудь жалобы?
Дарья, результаты анализов прикрепила. Жалоб нет, самочувствие нормальное.
Тироксин сейчас отмените , контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Досдайте на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Йод принимать на протяжении всего ГВ
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Здравствуйте!сейчас однозначно отменяйте левотироксин
Нужно понять понять причину изменения ттг-сдайте антитела к ТПО и антитела к рецепторам ТТГ,чтобы исключить аутоиммунную причину
Йодомарин продолжайте принимать
Ттг пересдайте через месяц
Диана, а вобще, какие причины такого низкого ТТГ могут быть?
Добрый день!
Вам нужно сдать на Т3св, Т4св (обычно на верхней границе нормы при вашем диагнозе аутоимунной патологии ЩЖ), АТ к ТПО (обычно повышены), АТрТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ.
У вас похоже на подострый тиреоидит, сейчас тиреотоксическая фаза (до 2 мес длится). Отмените эутирокс. Продолжите прием йодомарина 200 мкг в день в период ГВ. Тиреотоксикоз проходит самостоятельно.
В будущем, если антитела повышены, может развиться гипотиреоз, поэтому контролируйте ТТГ: через 2 мес после отмены эутирокса, далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Сейчас тироксин полностью отмените, досдайте ст4, ст3, ат ТПО и ат к рТТГ, так.
Нужно выяснить, что именно у вас : б. Грейвса, тиреотоксическая стадия аит, подострый тиреоидит.
Йодомарин принимайте далее.
Из всего этого лечения требует б. Гоейвса
Здравствуйте! Нужно отменить тироксин.
Контроль ттг, т4св , ат-тпо ( если не сдавали) через 3 месяца.
Так же нужно проверить уровень ферритина и витамина д, т к их недостаток может влиять на ттг.