Понижен ТТГ, увеличена правая доля, объем щитовидки - 60,7 см3

Добрый день! Суть вопроса такова - мне 48 лет, по врачам не хожу, некогда! Чувствую себя нормально. За 2 года похудела на 40 кг. Стала замечать учащённое сердцебиение. ЭКГ показало тахикардию. Пульс всегда 112-115 ударов, ещё беспокоит усиленная потливость. Сдала анализы - биохимию, ТТГ,, сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты нехорошие: ТТГ - 0,006, по УЗИ: щитовидная железа расположена ниже обычного, увеличение правой доли: ширина - 36мм, длина - до 93мм, толщина - 33мм. Левая доля - ширина - 17мм, длина - 44мм, толщина -22мм. Толщина перешейка - 8 мм. V - 60,7см3. Правая доля в множественных узлах до 16мм . Эндркринолог поставил D.S -диффузный узловой зоб, 2ст по ВОЗ. Назначен тиамазол 20мг/ 1 раз день, бисапоролол по 1 т/ 1 раз в день. Но меня мучает вопрос - поможет ли это?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно досдать Ат к рТТГ,если они более 2 ,то у вас Болезнь Грейвса и тогда приём тирозола 12-24 месяца

Какой уровень ст4 и ст3? От этого зависит дозировка тирозола

Обьем довольно большой железы,маловероятно, что объем вернётся в норму,но все модет быть

Так же скажите как давно проявляется симптоматика и сколько по времени пьёте тирозол?

Софико Бежановна, не пила вообще, только назначили вчера. В 2011 делала УЗИ т обращалась к эндокринологу, но тогда ещё было нормально. Небольшое увеличение правой доли, анализы были в норме.

Отлично,тогда досдайье ат к рТТГ (не Ат тг)

И ст4 и ст3 вы сдавал ? Если нет ,то нужно сдать

Бх крови,оак,ферритин,вит д

Дискомфорта в глазах нет?

Софико Бежановна, Т3, Т4,, антитела к рТТГ сдала, в четверг сдаю кальцитонин. Феритин н кто не назначал. В глазах есть дискомфорт - упало зрение. Завтра приём у офтальмолога.

Софико Бежановна, биохимию я прикрепила

Т4 и т3 ,антитела ещё не готовы?

Бх в норме,немного креатинин снижен,но СКФ (по формуле CKD-EPI): 116 мл/мин/1,73м2-норма

Ферритин и вит д обязательно сдайте

Офтальмолог желательно, что бы был с опытом работы с ЭОП

Софико Бежановна, к сожалению, анализы ещё не готовы(

Хорошо,ну вы уже знаете,если ат к рТТГ придут более 2,то болезнь подтверждена. Если свободные гормоны высокие,тогда лучше начать с 30 мг тирозола

Софико Бежановна, поняла уже. Тирозол не вернёт мне 40 кг обратно? Не хотелось бы?‍♀️

Ну смотрите,вес может вернуться,но не все 40 кг..сколько именно сложно сказать..обычно набирают тот вес ,который был в норме при компенсированном состоянии щж

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализам тиреотоксикоз, нужно уточнить его причину, сдайте кровь на АТрТТГ.
Если АТрТТГ выше нормы - болезнь Грейвса лечат тирозолом 1-1,5 года.
Если АТрТТГ в норме, сделайте сцинтиграфию ЩЖ для поиска горячего узла (функциональной автономии), которую медикаментозно не лечат, только радикально (радиойодтерапия или оперативное удаление ЩЖ).
После нормализации Т4св, Т3св - нужна будет пункция узлов больше 1 см и кальцитонин.
Принимайте конкор 5 мг 1 р/д при сердцебиении.
Также проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д для коррекции дефицитов и улучшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока тиамазол не принимайте, нужно выяснить причину низкого ттг, для этого сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сдайте на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы аит, если антитела не будут повышены сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функционально активных узлов. Сдайте на т3св, т4св. Тиамазол нужно принимать если повышены антитела к рецепторам ттг