Консультация педиатра /

У малыша температура 39,1 — вопрос №1058844

Здравствуйте. Ребёнок пошёл в сад, отходили две недели. Заболел. На 1 год и 8 месяцев. В пятницу 16 числа пришла забрать ребёнка в сад, глаза красные, сблизились, воспитатель сказала плохо вёл капризничал. Я говорю, может заболевает. В пятницу вечером уснул, всё нормально. Суббота утро, загноились глаза, появился кашель, и научился насморк, а вечером в субботу в 20.00 температура 38,5 поставила свечку цификон,от кашля дала синеколд.Воскресенье, кашель лечим синеколд, насморк -аквамарис, спать в 21.00 опять температура 38,4 опять свечку цификон. В понедельник вызвали врача. Врач посмотрела горло, красное. Послушала. Сказала по симптомам у нас вирусная+ бактериальная инфекция. Выписала лекарства и убежала не сказав когда прийти на приём.. Лекарство преобрели сразу после ухода врача в 16.00.Ципрофлоксацин для глаз, капать. Амоксициллин порошком, антибиотик, толзингон и тантум Верде от горла, капли анаферон, в нос аквамарис, от кашля линкас,его не было в аптеке- предложили доктор мом.Лекарства стали принимать. Через два дня вылечили глаза от гноя. Остальное лечим. Температура каждый день, именно к вечеру 38,5либо 38,7 . А днём 37 , 2 либо 37,5.ребенок активный, кушает, но мало пьёт воды, и так до среды 21 числа. В среду в 16.00 смотрю ребёнок прилёг, смерила температура 38,5 хотя была такая в основном к вечеру. Я чередовала, то свечи цификон, а потом пробывала эффералган, так врач сказала, что можно чередовать. И так, свечку поставили, опять снизилась до 37,1 ребёнок играл, в 20.00 опять малыш сник, смотрю хочет спать, уложила, смерти температура в прямой кишке мерю всегда, а там была 38.ничего делать не стала. Заснул малыш, уснула и я. Просыпаюсь около 12 ночи смертла и уже 39,1 опять вставила свечку. Переживаю, как это опасно, столько дней температура нас не покидает вообще, спускается ниже, но держится.Может нужно было вызвать скорую на 39,1 , но я поставила свечку, температура снизилась сейчас, думаю утром вызвать повторно врача. Скажите это вообще опасно, что столько дней температура. Напоминаю, температура появилась в субботу, а врач пришёл в понедельник, и с того дня начали пить антибиотик по сей день три раза в день по 2,5 мл. Как дальше быть, я уже боюсь этой температуры, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Изначально симптомы все таки вирусной инфекции у ребёнка были. Думаю,что антибиотик вы рано начали принимать ,он на вирус не действует. ,поэтому температура держится.
Сейчас необходимо сделать ОАК И анализ мочи. Чтобы однозначно понять какая этиология заболевания .
Температуру можно измерять в подмышечноц впадине , в прямой кишке она на градус выше . Также ребёнок спит и ставим подмышку градусник.
Цефекон можно чередовать с нурофеном. Это препараты парацетамола и ибупрофена соответственно.
Сколько ребенок вешает ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 14 кг
Педиатр
По весу нурофен 7мл при температуре, парацетамол 8 мл. Это рабочие дозировки.
Обязательно питье тёплое из расчёта 30-40 мл/кг. Жидкость снимает симптом интоксикации.

По лечению уточнить хотелось бы: анекдот капли без эффективности, их можно в принципе не применять.
Тантум верде это спрей с ними осторожнее ,чтобы не вызвать спазм. Если нет боли в горлышко, т е ребёнок спокойно кушает и пьёт,то достаточно просто тёплого питья ,можно заварить ромашку, если нет аллергии. Ромашка действует , как антисептик.
Сиропы рт кашля приводят к увеличению мокроты,что в свою очередь будет провоцировать только усиление кашля. Поэтому их до 3х лет также не назначаем.
Как сейчас с кашлем ?
Клиент
Анастасия, кашель ужасный, как лающий
Клиент
Анастасия, а чем лечить тогда?
Педиатр
Ребёнка повторно необходимо послушать ,поэтому сегодня обратиться к доктору,как планировали.

Любящий кашель это проявления трахеита, если есть осиплость голоса, тогда ларинготрахеит.
Хорошо помогают ингаляции. Начинаем просто с физраствора 2 мл. Если кашель не меняется ,лающий оттенок сохраняется, то подключаем пульмикорт 250 мг 1 мл. Разводим 1:1.
Обязательно питье из расчёта покашлял- попили.
Носик прочищать с физраствором.
Дома увлажнение воздуха обязательно.
Педиатр
Основное при любой вирусной это: питье достаточное, прочищение носика , увлажнение воздуха, снижение температуры. При кашле в данном возрасте ингаляции и после них делать вибрационный массаж спинки. Укладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками. Для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Клиент
Анастасия, ребёнок очень мало пьёт воды, я понимаю, что надо, а как заставить пить?
Клиент
Анастасия, антибиотик бросить пить в таком случае?
Педиатр
Делаем так,чтобы вода была в доступе . Чтобы мог сам подойти и попить из того,чего привык и умеет. Кружка,либо поильник можно предлагать не только воду,ео и сок, чуть подслащенный компот . В любом виде жидкость получать можно,что любит,то и даем .
Педиатр
Если сегодня 72 часа с начала приёма не прошло,то её бросаем, потому что однозначно понимаем подошёл или нет ,только по истечению этого времени.
Если уже прошло 72 часа,а эффекта нет,то антибиотик либо вообще не нужен и как писала,что вирусная инфекция. Либо же не попали по чувствительности. Сейчас актуально сделать анализ крови .
Клиент
Анастасия, спит с двумя бутылочками, прям заставляю пить. Раньше много пил, а как заболел хоть силой при. В одной вода, в другой клюкву делаю сладкую.. Очень плохо пьёт, если наклоняют чтоб пил, то прямо бьёт по бутылки. Увлажнитель дома есть, сейчас включила
Педиатр
Это очень хорошо. В любом случае жидкость попадает ребёнку.. правильно делаете,что морс даёте.поэтому продолжить по этому же принципу.
Клиент
Анастасия, капли в нос тоже капать я так понимаю уже не надо, сейчас аж свистит нос
Педиатр
Заложенность есть ?
Клиент
Анастасия, на данный момент, нет. Кажется что сухо ему в носу и где горло, свист идёт. Дышит ртом сейчас
Педиатр
Физ раствор можно оставить, он не сущит ,а сосудосуживающие убрать, если использовали
Клиент
Анастасия, не понимаю одного, как врач мог назначить антибиотик без анализов...
Педиатр
Возможно, что доктор и увидел бактериальную инфекцию , но по описанию все таки за вирусную больше данных. Глазки так могут реагировать при аденовирусе. Что будет отделяемое.

На будущее просто ,что антибиотик не даем в первые дни болезни, и прежде анализ крови сделать для убеждения бактериальной инфекции.
Клиент
Анастасия, антибиотик дали на третий день болезни, но без анализов. Вам спасибо огромное
Я вас поняла.
Педиатр
Первые трое суток температура будет и это норма, активный период болезни. Кровь сдаём на 4е-5е сутки и решаем о необходимости подключения антибиотика.

Вам скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае вероятно присоединение бактериальной инфекции т.к длительность заболевания под затянулось. В идеале конечно сдать ОАК, но антибиотик стоит продолжить, если через 72 часа не уйдёт положительной динамики, а именно увеличение промежутков между повышением температуры, температура не будет повышается до столь высоких цифр, антибиотик необходимо будет поменять. Учитывая сухой кашель, осиплость необходимо добавить антигистаминные препараты (зиртек, зодак), ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, если осиплость сильна можно ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию температура нарастала в течение 5 дней. Это могут быть проявления вирусной инфекции, но нельзя исключить присоединение бактериальной. Если на сегодняшний день не заметите улучшений , рекомендую сделать полный анализ крови и тест на Ковид