Консультация уролога /

Отеки на фоне уколов мовалиса — вопрос №1059023

Были прострелы в спине у бабушки 82г, врач неотложки назначил 7 дней по 2 укола мовалиса по 15мг. В инструкции при этом максимальная суточная доза 15мг, а пациент колола 30 мг в сутки. На фоне уколов было затруднено мочеиспускание, на 4ый день появились отеки вокруг глаз и сильно отекли ноги, сегодня 5ый день и наблюдается повышенное давление 150/80. Уколы мовалиса решили прекратить, может ли развиться острая почечная недостаточность таким образом? Нужно ли экстренное обращение к врачу?

Возраст: 82

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипертония, язва 12перстной кишки

Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк с назначениями. Да, абсолютно верно вы заметили, что максимальная суточная дозировка мовалиса- 15 мг.А для пожилого человека 82 лет- не более 7,5 мг. Почечная недостаточность на фоне применения таких доз возможна, также как и скачки давления, обострение желудочно- кишечных заболеваний. Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, щф, глюкоза). Осмотр терапевта с результатами.
Мовалис отменить, конечно же.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас экстренно обращаться в скорую?
К сожалению врач свои назначения продиктовала устно, нет никакого официального документа.

Терапевт
Если у женщины резкое ухудшение самочувствия, резкий скачок давления, острые боли, задержка мочеиспускания, то необходимо вызвать скорую. Если острой симптоматики нет- тогда нужно отменить препарат, сдать анализы(ранее указала какие) и показаться терапевту. Контролировать давление обязательно и объём выпитой и выделенной жидкости.
Клиент
Мария, также подскажите пожалуйста, можно ли что-то еще предпринять для облегчения состояния пока анализы будут готовиться, помимо отмены мовалиса?
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое.
Терапевт
Вообще, если язвенная болезнь 12-п кишки в анамнезе, вам должны были вместе с мовалисом омепразол хотя бы назначить для защиты желудка. Сейчас какие жалобы у женщины? Если острой ситуации нет- симптоматическое лечение. А все остальное- уже после того, как анализы готовы будут. Можете на дом терапевта пригласить участкового.
Клиент
Мария, омепрозол тоже назначили. Сейчас из жалоб отеки и поднявшееся давление, самочувствие вроде более-менее, будем сдавать анализы, как вы рекомендовали.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста результаты анализов, есть повод для обращения к врачу очно?
Терапевт
Как самочувствие женщины после отмены мовалиса? Изменения в анализах крови и мочи есть, но не критичные. В общем анализе крови лейкопения, вероятнее всего, связана с приемом мовалиса. Анализ крови общий нужно будет повторить для контроля дней через 10. И общий анализ мочи пересдать с соблюдением всех правил (гигиена, сбор средней порции в стерильную банку). Можно заваривать и пить брусничный лист, канефрон 50 кап- 3 р/д . В биохимии тоже есть изменения небольшие, нужно учитывать жалобы и результаты узи внутренних органов. (Среагировала поджелудочная железа, печень).Если по самочувствию все неплохо, можно дообследоваться в амбулаторных условиях, пригласить на дом участкового терапевта.
Клиент
Мария, большое спасибо!
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар!
Это экстренная ситуация!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего это аллергическая реакция на препарат. Правильно сделали, что отменили приём. Лучше обратиться очно за медицинской помощью. Из лекарств антигистаминный препарат начать принимать Лоратадин по 1 таб в день. Ca-глюконат по 5 мл в/м. Обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов, прокомментируйте, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам. В плане функции почек особых проблем не просматривается, а вот со стороны ЖКТ (печень, поджелудочная железа) возможно есть, необходимо консультация терапевта/гастроэнтеролога.
В моче незначительная бактериурия, но это ещё не о чём не говорит. Лучше мочу сдать ещё раз по всем правилам.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам хорошего! Здоровья вам и вашим близким!
Нефролог
Здравствуйте , да конечно на фоне приема препарата может дать развитие почечной недостаточности. В обязательном порядке сдать общий анализ мочи, б/х крови ( развернутая), узи почек и мочевого пузыря. Контроль АД , суточный диурез с обьемом выделенной и выпитой жидкости. При ухудшении состояния вызов СП
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Прикрепила анализы, прокомментируйте, пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы принимали нпвс в повышенной дозировке, учитывая возраст, почечная недостаточность может развиться, я бы рекомендовала не терять время и вызвать скорую помощь. Необходимо пройти минимальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Также необходимо оценить суточный диурез.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли полагать экстренную ситуацию если сегодня на фоне отмены уколов мочеиспускание стало нормальным и отеки несколько уменьшились, хотя не прошли до конца? Сдать анализы будет возможно только в субботу, можно ли ждать это время, учитывая динамику?
Уролог, Андролог
Отмечается положительная динамика, это хорошо, но учитывая возраст всё непредсказуемо, здесь сложно сказать однозначно.
Клиент
Галина, спасибо вам за ответ! Я прикрепила анализы пациентки, вы могли бы их прокомментировать?
Уролог, Андролог
В биохимическом анализе крови есть изменения. Надо бы проверить УЗИ поджелудочной железы, печени, лучше всей брюшной полости. По общему анализу мочи присутствуют бактерии, умеренное количество лейкоцитов. Такой анализ может получиться в результате нарушения правил сбора мочи, критично ничего нет, по общему анализу крови изменения не критичные также. Креатинин на верхней границе нормы, мочевина умеренно повышена.
Уролог, Андролог
Повышен и общий холестерин, рекомендую принимать для нормализации холестерина в крови и тем самым для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний начать курс Lactoflorene холестерол по 1 по одному пакетику один раз в день до основного приёма пищи, принимать в течение 6 недель. Также для наилучшего эффекта соблюдать гипохолестериновую диету, после проконтролировать липидограмму.
Клиент
Галина, спасибо за рекомендацию!