Консультация педиатра /

Запор 4 мес при гв — вопрос №1059110

добрый день , мы на гв, сейчас ребёнку 4 месяца , начались запоры 2 месяца назад , сначала какала несколько раз в день потом раз в день , раз в 2 дня и перестала , на второй день делаю клизмы , экспериментировала не делала клизмы ждала , в итоге прошло 5 дней не покакала все равно , полностью на гв , днём более менее норм , ночью часто просыпается, ножки поджимает , плачет , после клизмы кал кашеобразный но вонючий и с глинистыми комочками тягучими, сейчас даю лактазар перед каждым кормлением , пиобактериофаг 3/день по 5 мл 10 дней потом буду давать био гая 10 дней , несколько дней даю кабачки уже ест по 40 гр в день , делаю массажи , кладу на живот , все бесполезно , после клизмы тужится и краснеет как помидор

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам кала у ребёнка лактазаная недостаточность. Сколько времени даёте лактазар и в какой дозировке? Добавляйте препараты симетикона эспумизан по 10 кап в каждое кормление. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон. Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, но если есть жалобы и клиника у ребёнка, можете продолжать лечение. Задержка стула на ГВ до 7 дней считается нормой, если ребёнок беспокоится на 3 сутки делаем глицериновую свечку. Вообще как таковых слабительные средств у детей такового возраста не существует. Но можно динолак, он сразу идёт в комплексе с эспумизаном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день !лактазар даю где то 10 дней , одна капсула перед каждым кормлением

Клиент
Анна, почти с рождениЯ давала эспумезан перед каждым кормлением , потом перестала давать и начались запоры , может это совпадение , сейчас второй день даю на ночь саб симплекс 15 капель перед последним кормлением , ато ночью ребёнок часто просыпается , решила попробовать , ещё когда кушает мычит и тужится и пинается , за 3 мес и 4 мес набрала по 500 гр
Педиатр
Лечение лактазной недостаточности не такое быстрое как хотелось бы, нужно время, в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам имеется лактазная недостаточности, курс лечения 10 дней. Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицериновую свечку или газоотводную трубочку
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день , свечку не пробовала , а трубку не помогает (
Клиент
Ангелина, если нет сильного беспокойства то можно не ставить клизму /свечку 5 дней ? а в организме не будет интоксикации ?
днём ее особо не беспокоит живот , так как постоянно играем и тд , а ночью тужится каждые 1,5 часа приходится грудь давать чтоб успокоилась и уснула . иногда плачет потом встаю делаю массаж живота
Педиатр
На ночь при беспокойстве можно теплую грелку пояс одевать.
Да можно спокойно ждать самостоятельноно стула 5 суток никакой интоксикации не будет
Клиент
Ангелина, добрый день , я из за запора уже начала вводить овощи , она уже 10 дней ест кабачки довела до 80 гр ( одна банка ) , дальше купила цветную капусту , только не пойму как вводить , как моно ? или можно совмещать с кабачками ? буду увеличивать объём капусты и уменьшат кабачки ? а потом как быть с броколли ? тоже моно или с предыдущими смешивать ? и как остальные овощи потом вводить ? когда кашу ??‍♀️как все совмещать и в каких пропорция ( сначала полночью все овощи ввести а потом кашу
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно просто замещать уже введенный продукт новым.
Введите 2-3 овоща, затем перенесите овощи на обед, а утром начните вводить кашу. Можно вводить сразу молочные каши Kabrita , они на основе адаптированной смеси из козьего молока.
Так же введете 2-3 каши, потом постепенно начнете расширять рацион вводя другие овощи и крупы
Клиент
Ангелина, потом как введу все , надо кормить по очереди ? например сегодня кабачки , завтра капуста и тд?
Педиатр
Да, потом чередуете, или так же можно будет смешивать