Расшифровка анализов
Добрый день! Что означают мои анализы? Стоит ли по этим результатам обследоваться более углублённо и на что обратить внимание? По результатам щитовидной железы нужно ли делать узи? или нет показаний?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратить внимание стоит на дислипидемию.
Повышение лпнп и снижение лпвп, нужна диета с ограничением животных жиров в меню, усиление физической активности, биодобавки с омега-3 курсом на 3 месяца.
Планово пройти уздг бца, для исключения атеросклероза.
Обследовать щитовидную железу не вижу необходимости, гормоны в норме.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Работает хорошо.
Узи щитовидной железы необходимо проходить всем ежегодно. Анализ крови не заменяет узи.
Есть нарушение липидного ( жирового обмена).
В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа у вас выявлена дислипидемия ( повышение уровня триглицеридов) , повышение ЛДГ ( это низкоспецифический показатель) - может говорить о возможных заболеваниях сердца, лёгких, печени и т.д. Для уточнения диагноза вам необходимо доообследование ОАМ, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ сердца,кардиограмма. Придерживайтесь диеты, окажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло, ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как хлеб, мучные изделия, рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Употреблять больше овощей, фруктов, рыбы. Начинайте прием препарата Омега3 ЖК 1 капс 1000 мг 1 раз в день 2- 3 месяца. Затем контроль липидов крови. Вас сейчас что- нибудь беспокоит?
Марина, жалоб особых нет, беспокоит только по ночам и ранним утром сильная потливость, заметила что происходит это в середине цикла,поэтому сдала на гормоны щитовидки, но раз там все нормально предполагаю что это женские гормоны могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гормонов в норме, если жалоб нет узи можно не делать, а вот нарушение в липидограмме есть, необходимо соблюдать диету и возможно переходить на статичны, но сначала пройдите дуплекс бца
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны в норме. Есть изменения в липидограмме, тут показана среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Здравствуйте. По анализам есть признаки нарушения липидограмму обмена. Нужен прием омега3кислот, при неэффективности прием статинов, например, розувастатин 10 мг вечером после еды под контролем липидограммы, алт и аст через 1,5-2 месяца. Гормоны у вас в норме