Консультация нейрохирурга /

Нерегулярные менструации не уточненные — вопрос №1059251

Мне 34 года. Вопрос очень плохого самочувствия без регулярных менструаций, которые не происходят самостоятельно без поддержки препаратами.
Результаты ислдований: ФСГ-4,4, ЛГ-7,9, ПРЛ-305,4, АМГ-7,27, ДГА-с-578,9
УЗИ ОМТ: матка 48Х30Х42 Пр яичник 33Х23, левый яичник 34Х21, мелкие фоликулы,
гемоглобин 160 г/л
Самостоятельных менструаций нет. С 15 лет -начались при нахождении в стационаре гинекологии с воспалением яичника (в результате переохлаждения).
Ранее менструации были раз в пол года самостоятельно. С возрастом прекратилось. И периодически снова и снова пробую найти врача который подскажет что со мной.
Сейчас принимаю лечени: 1,5 Дивигель (наружно), утрожестан 200 ед. И тот и тот препарат исчез из продажи. Переживаю что вернусь к своему снова плохому самочувствию. Ощущение как мешок (общая тяжесть в теле), оточность лица и ног. Нежелание ничего. Какое то ощущение внутреннего давления во всем теле.
На ЗГТ чувстую относительно себя нормально, но так продолжается не долго. Пока назначат новый препарат на нем могут илти более менее обильные месячные. То лчение что указала принимаю 3 год. Менстуации настолько скудные. Одна прокладка в день. Из за исчезнованения препаратов снова поиск врача и поиск что делать? Есть ли вообще исцеление?

Возраст: 34

Хронические болезни: нетоксический зоб, ДЖВП, хронический пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Анализы сдавали на фоне приема Эстрожель и утрожестан?

Я бы вас попросила узи прикрепить. Каков по узи эндометрий.
Клиент
Анна, добрый день!
прикрепила узи.
Да, на фоне препаратов.
Загрузила анализы до ЗГТ. был перерыв.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне ЗГТ нет смысла сдавать анализы. Я по рассказу поняла, что в этом все дело.

Сейчас вам стоит опять начать приём заместительниц гормональных препаратов.

Если Эстрожель пока не найдёте, то подойдёт Фемостон 2/10.

Самочувствие ваше обусловлено снижением эстрогенов.

Причина - преждевременное истощение яичников. К сожалению, тут не исправить иначе ситуацию
Клиент
Анна, эстрожель нет в наличии в стране. По всем по регионам. От фемостона сильное загущение желчи. Утром отрыгивается желчь и потом весь день сопутствующие состояния -вялость тошнота.
А с чем связано преждевременное истощение яичников?

Анализы без ЗГТ я также прикрепила.
Зачем тогда врач очно назначет сдавать анлизы, если на ЗГТ ничего не понятно.
ЗГТ применяю на постоянной основе. Поому тчо другой альтрнативы нет. Вы не разобрали моего рассказа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если идёт сгущение жёлчи, то стоит параллельно принимать препараты желчегонные, уродезоксихолевая кислота, как хороший вариант.

Обычно сгущение желчи не является противопоказанием к назначению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу ответить зачем назначены анализы на фоне гормональной терапии. Возможно врач что-то хотел особенное оценить, но обычно мы так не делаем никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какую схему или какие препараты принимали до начала приема Дивигеля и Утрожестана?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Фемостон (1/10), дюфастон. Пила пару месяцев и бросала. Постоянная тошнота. Желчь, невыносимо. Постоянные тюбажи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дивигель можно заменить на Эстрожэль, Климара, Прогинова. Утрожестан на Дюфастон, Праджисан, Норколут.
Клиент
Араксия, аж плакать хочется от таких врачей.
Поинтересуйтесь через маркет плейсы что есть в стране в наличии.
Для чего писать ответ если вы из пустого в порожнее перечисляете препараты словно я бы сама по интернету поискала что делать. Все что вы перечисляете отсутствует в наличии. Но вы пишите рекомендации. А Праджисан это для стимуляции овуляции как я понимаю.