ЭКГ.
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Мужчина, 44 года Сегодня делал ЭКГ и два месяца назад Есть ли изменения? Из жалоб: чувство жара, дискомфорта в груди, как горит и " каменеет" сердце Лекарства принимает: Конкор 2.5 утро , Крестор 10 мг вечер и Фезам 1 кап на ночь
Здравствуйте, прикрепите результаты
Регина, здравствуйте. Прикрепились две ЭКГ. Сегодня и в июле делал
В динамике без изменений.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг и узи сердца обязательно.
Сдать анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
КОАГУЛОГРАММА
Контролировать давление и пульс.
Регина, УЗИ сердца загрузила, посмотрите, пожалуйста. Нужно повторять?
Анализы летом сдавал.
Этот дискомфорт в груди в данный момент с сердцем не связан?
По данным узи, можно судить о перенесенном инфаркте.
Необходимо принимать препараты от давления обязательно, и для разжижения крови тромбо асс 100 мг 1 таб 1 раз в день.
Кровь загрузила два файла.
Пил Кардиомагнил, но после Тредмил теста (прошел) и холтеркоторый делал год назад, отменили
Возможно, боли возникают не из-за этого.
Боль при нагрузке?
Регина, при нагрузке чувствует себя нормально. Болей нет. Чаще на дискомфорт в груди и учащенное дыхание жалуется после сидения в транспорте
Консультация невролога.
Остеохондроза нет в грудном отделе?!
Остеохондроз есть.
Чувство жара в сердце, как будто горит и каменеет может быть связано с остеохондрозом?
Возможно, на фоне остеохондроза и ишемии.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Регина, спасибо за рекомендации.
Здравствуйте, Ольга .
По данным экг- остроконечные зубцы Т передне - перегородочной области, нельзя исключить ишемию миокарда. Учитывая симптомы и перенесённый инфаркт , советую вызвать скорую. , для оценки общего состояния , вообще в такой ситуации нужно сдавать кровь на тропониновый тест. , чтобы точно исключить ишемию миокарда.
Купируются ли эти боли нитратами ?
По эхо кардиографии- признаки перенесённого инфаркта миокарда передне - перегородочной области. Коронарографию делали ?
Юлия, коронарографию не делал.
Болит волнами, держит час потом отпускает. Потом может вернуться через сутки. Два раза валокордин принимал, помог быстро
Боли возникают больше всего после сидения в транспорте. При нагрузке особо жалоб нет. Отдает под лопатку, жжение бывает. Сначала жжение в груди, а потом под лопатку уходит как " мурашками" за спину.
Ольга , я поняла. Сейчас необходимо сдать острофазовые белки крови , для исключения ишемии миокарда: тропониновый тест, КФК , КФК -МВ , кроме того необходимо обсудить с кардиологом очно выполнение коронарографии , для оценки состояния коронарных артерий, исключения гемодинамически значимых стенозов
Юлия, спасибо за рекомендации
Юлия, подскажите, пожалуйста, Ваша коллега рекомендует Милдронат уколы - их можно и нужно в данный момент?Принимает Конкор 2.5 и Крестор 10 мг, и Фезам на ночь одну капсулу.
Он боится делать коронарографию, для него проблема даже кровь сдать. Не знаю , когда решится на эту процедуру
Ольга , Милдронат категорически нельзя !
Он стимулирует мышцу сердца и провоцирует тахикардию, а это неблагоприятно для мышцы сердца , наоборот нужно уменьшать сердцебиение , чтобы улучшить кровоток в миокарде .
Для купирования болей советую принимать Сиднофарм 2 мг под язык, он расширяет сосуды сердца и боль исчезнет. А вообще коронарографию сделать надо ! Сейчас существуют мскт коронарных артерий- это неинвазивная коронарография , но также очень информативное исследование
Ольга , кроме того имеет смысл принимать Предуктал мВ 70 мг утром 1 раз в день 1,5 месяца , он улучшает кровообращение миокарда
Юлия, а Предуктал совмещать можно с Крестором, Конкором и Фезамом?
Давление в эти дни 125/130/80-85 пульс68-75
Конкор утром принимает
Крестор и Фезам вечером
Принятый ответ
Да, Ольга , все эти препараты совместимы, по препаратам - в целом оптимальная терапия, гемодинамика стабильная
Юлия, спасибо Вам большое за ответы и рекомендации.
Юлия,
Здравствуйте по обследованиям и жалобам возможно ишемия, сделайте стресс эхо
Гульнара, спасибо за ответ