Адекватность лечения

Цитограмма воспаления из цервикального канала и поверхности шейки майки. Лейкоциты в мазке 30-35. ЗППП не обнаружили. Назначили тержинал 1 раз в день 10 дней. Лечение поможет? Есть обильные бесцветные выделения с запахом

Нет
39 лет

Здравствуйте. Тержинан хороший препарат, но если Вы сдавали цитологию, то вообще воспаление по ней не ставится.Можете анализ прикрепить?

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

В мазке лейкоциты незначительно повышены, а по цитологии воспаление не оценивается. Но раз есть жалобы, то тержинан хорошо подойдет. После тержинана проставьте свечи Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для нормализации микрофлоры. И через 14 дней можно сдать фемофлор для контроля.

Екатерина, что тогда означает цитограмма воспаления?

Принятый ответ

Эту фразу практически всегда почему то пишут, хотя по цитологии оценивают наличие клеток, их состав и вид. Воспаление тут ни причем.

Неадекватно.
Цитограмма - это не то же, что мазок и о воспалении и его возбудителях по ней не судят.
Лейкоциты - для шейки в норме.

Игорь, я прикрепила результаты исследований, так как возможно некорректно сформулировала вопрос

С цитограммой -все в силе.
С лейкоцитами - не подписано, откуда забор, из шейки или влагалища.
А вот кокковую флору не грех и погонять. И Тержинан вполне подходит. Можно добавить еще метронидазол по 1 таб х 2 раза через рот на те же 10 дней.

Здравствуйте!

Лейкоциты несколько повышены, и флора кокковая. Это может говорить о дисбиозе флоры влагалища. Если жалобы были, то вполне адекватная терапия, Тержинан хороший эффект имеет, должно помочь. По результатам лечения посмотрите на состояние. После Тержинан нужно восстановить флору- можно Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель

Здравствуйте!а фемофлор 16 сдавали?

Добрый день, Саша! Преапаратов которые можно назначить в такой ситуации много, в том числе и тержинан. Но , что бы разобраться в ситуации лучше сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища, сделать кольпоскопию (лучше после лечения). Повторить жидкостную цитологию через 2 месяца.