Консультация невролога /

Ребёнок плохо спит — вопрос №1059546

Добрый день! Моему сыну четыре месяца и четыре дня. Сон испортился в последние две неделе. Сын плохо спит днём, не получается уложить спать более 4ех часов подряд. Дома засыпает с грудью. Я считаю часы сна и получается в сутки 13 часов. На улице засыпает не очень хорошо. Вопрос: нормально ли, что ребёнок не спит в соответствии с возрастными нормами? Что с этим можно сделать и стоит ли делать? НГС делали в 1 месяц-норма. Питание: ГВ плюс докармливаю смесью. Ребёнок не голодный, я уверенна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. С ночным сном все в порядке в целом?
В норме в 4 месяца детки должны спать 14-17 часов в сутки, но бывают индивидуальные моменты - есть детки много спящие а есть мало.
Есть такое понятие как регресс сна четырех месяцев, вполне возможно это он, если в целом малыша ничего не беспокоит, хорошо кушает, набирает вес, по осмотру педиатра и невролога все в порядке, а сон нарушен. Это физиологический процесс , эта развития, скачок развития еще называют. Он полностью безопасен, длится 2-6 недели.
Можно просто показаться педиатру на осмотр планово и невролога, исключить нет ли у малыша дискомфорта.
Клиент
Яна, добрый день! У педиатора были на днях. На вопрос о проблемах сна педиатор ответил, что будет ещё хуже ( куда ещё хуже то). Сейчас ребёнок четыре часа, как не спит, последний час плачет. Про регресс сна я поняла, возможно это он.

Клиент
Яна, ночной сон стал чуть хуже, но в целом все нормально.
Невролог
Ну на худшее настаиваться не надо и странно с чего вдруг хуже то.
Да скорее он и есть - регресс сна. Но на всякий случай и неврологу покажитесь, ЛОР врачу - ушки пусть посмотрят. Если все в порядке то стараться спокойной к этому относиться, это временное явление, пройдет. Старайтесь укладывать не по графику а при первых признаках усталости ( зевает, трет глазки). В период регресса сна можно и подкачать малыша, и грудь по чаще давать, то есть ассоциации сон-грудь - это конечно не совсем правильно, однако в период регресса это допустимо.
Клиент
Яна, я поняла, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья!
Невролог
Фазы сна пока у маленьких не сформированы 13 часов это не критическое время ,значит ребёнку хватает Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна для улучшения сна Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Клиент
Нонна, уточните пожалуйста, что значит «полноценный сон»? Когда у сына получается заснуть, то он спит от 20 минут до 2 часов. Когда сон длится два часа, то это как правило с моей помощью (я продлеваю его сон с помощью груди).
Невролог
Полноценный да именно способствовать ему ванны с лавандой ,гулять перед сном за час ,и вводим препарат для того чтобы способствовать этому ,потихонечку нормализуется у меня с ребеночком моим 11-12 часов было, ничего восстановились ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
И уточните нет ли запрокидываний головы назад во время сна?
Головку малыш держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Обильных срыгиваний нет?
Витамин Д даете?
Клиент
Ирина, добрый день! Я узи прикрепила, делали в месяц. Головку хорошо держит, уверенно. Витамин Д даю каждый день, 1000ме. Были повторно у невролога в три месяца, заключение прикрепила.
Клиент
Ирина, срыгиваний обильных нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(расширены передние рога боковых желудочков) и по осмотру неврологом выявлена установочная кривошея.
Все это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам надо повторить НСГ и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Для улучшения сна можете начать давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой) За 30минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, я правильно поняла, что надо сделать узи СОСУДОВ шейного отдела позвоночника?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с определением соотношения позвонков относительно друг друга и посмотреть кровоток(артерии и вены)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
В возрасте от 3-5 месяцев у детей может быть первый регресс сна, когда идёт формирование фаз сна. Это самый первый и самый сложный из регрессов. В этот период детки хуже укладываются, могут чаще просыпаться и быть капризными. В среднем регресс сна длится около месяца.
По возможности старайтесь соблюдать режим дня.
Перед сном ограничьте активные игры.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.