Заключение невролога и фенибут

Добрый день. Прохожим комиссию с ребёнком 1 года. Были на приёме у невролога. Сказала врачу, что ребёнок плохо спит ночью, не любит упираться во что-то, плохо засыпает. Также когда ребёнок очень эмоционирует немного вращает руками. Врач дал заключение (во вложении) и назначил фенибут. Также врачу не понравилось, что мы не разговариваем. Стоит ли пить фенибут???

Принятый ответ

ДОбрый вечер . Ребёнок всего лишь год,в этом возрасте допускается отст-е речи .Главное чтоюы сейчас , с каждым месяцем была динамика , чтобы появлялся указательный жест ,ребёнок отзывался на имя , появлсляись хотя бы слоги .ПОэтому к мультикам не приучайте .больше разговаривайте ,учите где глазки,носик,показывайте животных. За два часа до сна исключите активные игры ,приглушайте свет,соблюдайте ритуал укладывания .Вит д утром .Необходимости в фенибуте не вижу.можно подавать магне б6 по 1/2амп +1/4 стакана воды 1 месяц ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, указательный жест есть, на имя откликается, животных некоторых в книжках показывает, несколько цветов показывает. Знает маму, папу, бабушек и если по именам спрашиваешь, то показывает пальцем. Из звуков оп, ма. Видит деток, кричит им ааа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, носик, ушки, глазки все знает. Ходит сама, танцует. Говоришь свой, она поет:ааа

Ну тем более , всё хорошо с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна возможно у детей в этом в возрасте, чаще из за скачка роста, перевозбуждения днём.
Если нет выраженного беспокойства, плача, то пока можно подождать с приёмом препарата Фенибут. Можно начать с более лёгких препаратов (Дормикинд, Эдас 306, Магне В6).
Движения руками именно как проявление эмоции допустимо.
По поводу речи, я поняла из осмотра невролога, что ребенок выговаривает слоги, несколько слов. Для 1 года этого вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, движение руками как эмоциональное

Со временем эти движения пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребенок на имя отзывается?
Части тела учим?
Сколько зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, на имя отзывается. Бабушек дедушек знает, спрашиваешь про имена, тоже всех показывает. Собаки, кошки, медведь, лошадка всех показывает в книгах и на улице. Пальцем указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, знает где нос, уши, глазки. Зубов 5

Необходимости в приеме фенибута не вижу.
Нарушения сна связаны с повышенной возбудимостью и синдромом прорезывания зубов.
Рекомендую прием эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц и для облегчения прорезывания зубов-гель Дентинале(3-5 раз в сутки)-безопасен при проглатывании.

Принятый ответ

добрый вечер, расскажите в чем проявляется плохой сон ночью? тяжело засыпаете? часто пробуждается и дальше не спит? грудью вы кормите? Как давно начались проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тяжело засыпает очень. Чаще с криком, но списываю на характер, т.к. очень требовательная девочка и упрямая. Ночью много крутится, спит только со мной. Если мало места, сразу крики. Мы с рождения на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, проблемы со сном с рождения. Всегда засыпала только на руках+были долгие и тяжёлые колики, стала ручная.

по поводу движений руками, в целом при выражении эмоций - какие взмахи руками, хождение на цыпочках считается эмоциональной реакцией, лечения это не требует и проходит само с совершенствовании в силу возраста психоэмоциональной сферы ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну вот у нас азмахи руками только когда что-то требуем, особенно когда дело касается еды, любит что-то новое попробовать

В таком случае если взмахи они что Ситуационно, ребёнок просто сказал же не может «дай мне», часто пока речи нет жесты, мимика до 1,5 лет идёт в ход. По поводу сна, раз у с такие проблемы с рождения, мало вероятно, что фенибут сделает погоду, вероятно, что со сном все наладится, только когда ребёнок уйдёт с ночных кормежек и будет спать всю ночь подряд.

Так по описанию ребёнок неврологическим здоров, виду, что вы пишите, что ребёнок понимает и выполняет инструкции показать нос, рот - значит понимание речи есть, для ее возраста это очень хорошо. По поводу облегчения сна, можно пожелать ванночки хврцер- солевые, можно с машиной солью на ночь. Также можно дать магне В6, по 5 мл утром и 5 вечером. Там продаётся он в ампулах по 10 мл, подавайте хотя бы 1 упаковку (10 дней). Если за 10 дней эффекта вообще не будет, нет смысла ещё его выкупать. Если будет эффект можно 1 мес подавать. Если ребёнок не аллергик, то можно ещё про 1 чай ложке сиропа «зайчонок» на ночь продавать - 1 мес, это БАД на основе лекарственных успокаивающих трав. Также про речь, если сейчас он ребёнок вас понимает, но ещё ничего не говорит паниковать рано, речь только формируется до 1,3-1,6 мес. Дети которые понимают речь на бытовом уровне в вашем возрасте, они всегда потом говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Пока показаний к фенибуту не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, магний как подавать и дормикинд?

дормикинд.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.