Консультация педиатра /

Ребенок стал плохо есть и не просыпается на ночное кормление — вопрос №2345925

Добрый день
Дочке через неделю будет 2 месяца, вот уже второй день плохо кушает, мы полностью на ив, кушаем нутрилон препиум , навожу смеси 120 мл, обычно съедала полностью либо же оставалось 10-20 мл, сейчас съедает от 50-80 мл, редко 90-100мл, и последнии 3 дня спать мы стали ночью по 5-6 часов, переживаю почему не просыпается на ночное кормление
До этого после сна она просыпалась и сразу требовала кушать, а теперь нет
Родились в 40 недель, вес 3886
Прибавка за первый месяц была 1 кг, на прием через неделю
И + ко всему плохо засыпает в вечернее время, то есть с 7 вечера до 12 ночи она хочет спать только на руках, в остальное время она хорошо спит в своей кроватке

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я так понимаю уменьшился объем кормления. Подскажите, интервал между кормлениями тоже сократился?
Как у ребёнка стул? Нет ли срыгиваний?
Подскажите, сколько часов в сутки спит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, это вчерашний наш день
9.08.24

23:30-00:00 смесь 120 мл

00:00-6:00 сон (6 часов)

6:00-6:30 смесь 80 мл
6:30-8:00 сон (1,5 часа)
8:00-9:00 актив

9:00-9:30 смесь 70 мл
9:30-11:30 сон (2 часа)
11:30-12:00 актив

12:00-12:30 смесь 50 мл
12:45-13:45 сон (1 час)
13:45-14:30 актив

14:30-15:30 смесь 60 мл
15:30-16:30 сон (1 час)
16:30-17:00 актив

17:00-17:20 смесь 30мл
17:30-19:00 сон (1,5 часа)
19:00-19:30 актив

19:30-20:00 смесь 50мл
20:00-21:00 сон (1 час)

21:00-21:15 смесь 20 мл
21:15-22:00 не спала
22:00-22:40 дремала на руках (40 мин)

23:00- 23:15 ванна
23:30-00:00 смесь 60 мл
00:00-5:30 сон (5,5 часов)

Со стулом проблемы, в том плане что приходилось помогать ребенку сходить в туалет, либо с помощью глицериновой свечки или газоотводной трубки, но последнии три дня ребенок самостоятельно какает, стул жидкий, желтого цвета с хлопушками
Срыгивания появились дня три назад , но не больше 2 чайных ложечек, один раз было, что фонтаном срыгнула, это было дней 5 назад

Ребенка перед каждым кормлением выкладываю на животик и после кормления держу столбиком, пока не придет отрыжка

С 2-недель были колики, пробовали сначала укропную водичку, на нее была аллергия, потом боботик и бэби калм, они нам не помогли, начали давать эспумизам, колики вроде как закончились, 3 дня уже не даем эспумизам

Педиатр, Детский кардиолог
Режим у вас хороший
Стул тоже в норме
Это может быть ложный отказ ( проходит сам с возрастом)
Или скачек развития
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть ложный отказ от бутылочки.

характер стула не менялся?
Ребенок мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочится регулярно, после каждого сна памперс полный, газы отходят хорошо, часто пукает

На 7 день после рождения у ребенка был стул зеленоватого цвета, врач прописал максифлор бэби, цвет и консистенция восстановились, и позже не менялись

Подскажите пожалуйста, что делать с ложным отказом от бутылки и может ли это быть связано с тем что ребенок начал сосать соску, просто до этого она отказывалась от всех сосок которые я ей давала, а вот советскую ромашку сосет с удовольствием
Педиатр
Так как малыш на ив, соска не влияет на аппетит.

Пробуйте кормить малыша вокруг снов и предлагать кушать во сне, так малыш может лучше съедать смесь.

Отказ в может быть временным, самое главное, чтобы реечное регулярно мочился, хорошо себя чувствовал.
Клиент
Алина Александровна, на мой взгляд ребенок чувствует себя хорошо, после пробуждения не плачет, лежит улыбается
Спасибо вам за ответ, будем пробовать
Педиатр
Это хорошо, главное, чтобы не было изменения самочувствия и признаков недостатка питания (редких мочеиспусканий, вялости). Будьте здоровы??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. Ночной перерыв в кормлении - это хорошо, ребёнок спит, будить не надо, если спит значит не голоден. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, водичкой допаиваю, в день выпивает где-то от 30 до 50 мл
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а то что в вечернее время ребенок не хочет спать в кроватке , а только на руках это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте
Начните давать био гая
Когда в животике газики, они способствуют ложной сытости
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ) сегодня же куплю
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это ложный отказ от кормления. Это временное состояние не опасное для ребёнка.
Рекомендую кормить это время в сонном состоянии.